Отзыв:

Медленное вдумчивое кино о любви под необычным углом зрения

09.02.2015
Дата: 15.12.2015
Достоинства: Интересный сюжет, атмосферность, музыкальное сопровождение, красивые виды.
Недостатки: Может задеть чувства отдельно взятых людей и даже вызвать негодование.

На этот сериал я вышла после просмотра другой драмы «Плоть и кости» *отзыв*, в комментариях под плеером разгорелись нешуточные баталии на тему гомосексуальных сцен из сериала, и кто-то бросил ссылку на «Лондонского шпиона», как на реальную жесть. Скажу честно – жести не будет, будет драма, но отношения между мужчинами проходят красной нитью через весь сериал.

Если вас задевает тема гомосексуальных отношений, то лучше не смотрите, на мое восприятие сериала это никак не повлияло, парни сыграли на высшем уровне, легко поверить, что их отношения - это действительно любовь, а не просто прихоть и дань моде, пошлости было в разы меньше, чем в «невинных» комедийных сериальчиках от ТНТ. Но пометку 18+ это не отменяет. Практически единственная откровенная сцена происходит в середине первой серии, а дальше все более-менее пристойно.

Повествование в сериале очень медленное и вдумчивое, поначалу это раздражало, но потом именно это внесло особый шарм. «Лондонский шпион» невозможно смотреть под домашние дела, он не может идти просто фоном, его надо смотреть кадр за кадром, иначе смысл ускользнет и появится ощущение впустую потраченного времени.

За всю жизнь я посмотрела не более 2 частей «Бондианы», шпионско-детективная тема – это не мое, но наблюдать за медленно распутываемой нитью было интересно, хоть местами и слишком зашифровано. Собственно, я смотрела сериал ради драматической части, поэтому особо не разочарована, но хотелось бы все-таки более доступных намеков. Настоятельно рекомендую искать хорошую многоголосую озвучку – это тоже облегчит понимание.

На данный момент вышел весь первый сезон и будет ли продолжение пока не ясно, с одной стороны концовка открыта, а с другой – а что еще добавить? На мой взгляд, лучше оставить приятное послевкусие от сериала, чем убить приятное впечатление неудачным 2 сезоном. Но если второй сезон «Лондонского шпиона» все-таки состоится, я обязательно его посмотрю.

glavapa
написала 22 мая 2016 в 12:45

Английские сериала мне нравятся все больше и больше.