Отзыв:

Основан на реальных событиях 4

24.06.2013
Дата: 15.11.2016
Достоинства: Красиво рассказана красивая история
Недостатки: Фриды в нём нет

Не знаю почему, но очень трудно мне писать отзыв на фильм "Фрида". Возможно потому, что немного знакома с биографией и творчеством этой знаменитой мексиканской художницы. И мои представления о ней несколько разнятся с тем образом, который показан в картине.

Начнем пожалуй сначала. Фильм "Фрида" 2002 года выпуска, снят американским режиссером Джули Тэймор. Главную роль сыграла Сальма Хайек, мексиканка по происхождению и посему возможно имеющая некоторое портретное сходство с реальной Фридой. Тем более, что гримеры ей в помощь. Ну и не настолько это важно, добиваться абсолютной фотографической точности. Но вот, что касается самого образа, который ей, Сальме, нужно было достичь, то тут на мой взгляд промах.

Фрида - женщина, которая с юных лет жила с постоянной физической болью. Сначала полиомиелит, потом авария, затем долгие годы курения и злоупотребления текилой. Она должна быть более грубая, более жесткая чем та Фрида, которую показали в фильме. Сальма просто слишком красива и утонченна для этой роли. Она легко двигается, она как одуванчик, когда надо быть васильком. Чего стоит один взгляд реальной Фриды, который смотрит на нас с фотографий и автопортретов! Вот такая она должна быть: жесткая, решительная, волевая. Отсюда и её произведения, чрезвычайно сильные, пропитанные той же болью и одиночеством.

Кем была бы Кало, если бы не боль? Возможно, она была бы похожа на Сальму Хайек, вышла бы замуж за какого-нибудь Бандераса, который также в эпизоде присутствует в этом фильме. Но история о ней вряд ли дошла бы до нас. Хотя кто знает...

Конечно, если не копаться в подробностях и воспринимать этот фильм, как картину по мотивам..., то он очень даже удачный. Красивые актеры, по-голливудски сладко рассказана любовная история двух художников, даже саундтреки все к месту. Музыка, кстати, и правда создавала колорит. Возможно она и не дала скатиться фильму до рядовой шаблонной ленты.

Я рекомендую Вам посмотреть этот фильм. Уверена, что многим он понравится. Да и сама я посмотрела его не без удовольствия. Просто ожидала несколько другого.

Отзывы на фильмы, основанные на реальных событиях, я решила называть так: "Основан на реальных событиях". Если Вам интересно моё мнение, предлагаю прочесть три отзыва, которые я сделала ранее: 1, 2, 3.

Спасибо за внимание!