Отзыв:

Основан на реальных событиях 3

24.06.2013
Дата: 14.11.2016
Достоинства: Сюжет, игра актеров, режиссерская работа

Добрый день! Совсем недавно посмотрела фильм Майкла Грандаджа "Гений". Сразу оговорюсь, что привыкла смотреть кино в оригинале, но в этот раз, к сожалению, не нашла ни англоязычную дорожку, ни даже закадровый перевод. Поэтому первые 15-20 минут фильма я привыкала к российскому дубляжу, полному довольно неприятных звуков.

"Гений" снят по мотивам книги А. Скотта Берга "Макс Перкинс: редактор гения", рассказывает о жизни выдающегося американского писателя Томаса Вульфа и его отношениях с не менее выдающимся издателем Максом Перкинсом. Последний, кстати, кроме Вульфа открыл миру такие имена, как Эрнест Хемингуэй и Френсис Скотт Фицджеральд.

О Томасе Вульфе я до фильма ничего не знала. Имя, конечно, слышала, но его произведения читать мне не доводилось. О Максе Перкинсе я не слышала тем более. Но очень рада, что попался такой фильм, который меня познакомил с обоими.

Конечно, в первую очередь "Гений" - это биография Вульфа, местами биография Перкинса. Но кроме того, это ещё и история их многолетней дружбы, прошедшей испытание временем и славой. Фильм о взаимоотношениях двух гениальных людей, работающих вместе. Один пишет, другой редактирует. Один находит алмаз, другой делает его огранку.

Фильм очень захватывает, несмотря на то, что в нем нет никакого экшена. Просто течение жизни, сопровождающееся цитатами и диалогами мастеров. И, конечно, всё это в исполнении великолепных актеров, что тоже нельзя не отметить.

Этот фильм третий из серии "Основан на реальных событиях", который я рекомендую Вам посмотреть. Я получила от него удовольствие, несмотря даже на русский дубляж.

Ранее были:
Основан на реальных событиях.
Основан на реальных событиях 2.