Отзыв:

Огород на подоконнике: Питательный грунт для огурцов "Родничок" Фаско

01.01.2014
Дата: 11.04.2022
Достоинства: состав, комплекс удобрений, без примесей
Недостатки: низинного торфа больше

Приход весны для меня всегда радостное событие, только не в этом году. В свете последних событий в мире и в России, настроение ниже нуля. От мыслей спасает лишь любимое занятие - огород на подоконнике. Сегодня хочу рассказать о моем опыте выращивания огуречной рассады используя покупной грунт для огурцов Фаско Родничок.

Брала его прошлой весной специально для рассады после неудачного эксперимента с высадкой огуречных семян в биогрунт "Богатырь". Почва была слишком тяжелой, в результате всхожесть оказалась отрицательной. Плакали мои надежды на "сверх ранние урожаи", пришлось экспериментировать с другой землей. Грунт Фаско "Родничок" продавался в Глобусе по акции. Скидка была приличной, взяла на всякий случай два десятилитровых пакета.

Как указано на упаковке - это полностью готовый к применению питательный грунт для выращивания рассады огурцов, кабачков, тыкв и патиссонов. Согласно заявлению производителя, в состав "Родничка" входит полный набор питательных веществ, необходимых для получения хорошего урожая. Также указано, что грунт компании "Фаско" содержит комплексное минеральное удобрение европейского производства, разработанное для обеспечения плодородия почвы.

В его составе: верховой и низинный торф, доломитовая мука, песок и комплексное удобрение с микроэлементами. Считается, что этот грунт работает по принципу губки. Он удерживает необходимое растению количество влаги. Но, как говорится, обещания обещаниями, а что же на самом деле? Привлекательная упаковка и хорошая скидка на этот товар не обманули моих ожиданий. Грунт оказался довольно неплохим, хотя и не идеальным.

Во всяком случае по сравнению с тем, что покупали раньше, он был приемлемого качества. Порадовало то, что эта смесь не имела сторонних включений в виде кусочков древесины и камней. При этом грунт "Родничок" не был чересчур сухим или напротив очень жирным. Запаха плесени при открытии пакета тоже не наблюдалось. На вид казался больше темного цвета, чем светло-коричневого. Видимо, процент низового грунта в нем все же превалировал.

Почва после полива хорошо увлажнена. Для посева мелких семян, подобных сельдерею или клубники, этот грунт можно использовать без опасения, что они смоются вместе с водой. На данный момент, компания Фаско занимает третью строчку в моем личном рейтинге. На второе место я бы поставила грунт Morris Green "Универсальный", а вот первое по-прежнему пустует. Идеальной покупной почвы для рассады пока так и не нашла.