Отзыв:

Одно сплошное страдание через всю книгу

11.11.2015
Дата: 23.04.2021
Достоинства: Название книги
Недостатки: Беспробудная серость

Здравствуйте!

Недавно прослушала эту аудиокнигу. Я люблю маленькие городки у моря, да и провинцию в целом, и надеялась послушать что-то по-настоящему уютное. Конечно, зная Метлицкую, я предполагала, что не всё будет гладко, но в этот раз автор превзошла сама себя: это не книга, а какое-то одно сплошное страдание!

О СЮЖЕТЕ

Наш главный герой приезжает с билетом в один конец в маленький приморский городок, чтобы начать жить сначала... и автор начинает рассказывать его историю с самого раннего детства.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я уже привыкла, что у Метлицкой в основном сборники из нескольких повестей, так что удивилась, что эта книга - одна цельная история. Но вот прежнего уюта и "жизненности" я здесь не увидела. Одни сплошные страдания, от которых в какой-то момент уже устаёшь. И не хочется верить, что бывает так, будто на героя всё сваливается за одну жизнь. И это тот случай, когда так и хочется сказать, что герой сам во всём виноват, потому что живо убеждение, что мужчина должен проявлять твёрдость характера и уметь трезво смотреть на жизнь. Мол, женщине было бы простительнее оказаться в такой ситуации. Отсюда и нет симпатии к герои, я ему не сопереживала, мне не было его жалко.

Технически историю можно поделить на 2 части: до приезда в город у моря и после. Но при этом названия книга своего не оправдывает. Этого самого "тихого городка" нам фактически и не покажут. Здесь скорее будет атмосфера частного дома, где живут женщины с непростой судьбой, но глобально... не того я ждала, не того. Книга и обложка поставили совсем другие ожидания, и для меня это основное разочарование.

Написана книга легко, аудиоверсия хорошая, но вот особого рвения побыстрее дослушать у меня не было. Глобально книга лично меня ничему не научила, хотя кто-то найдёт почву для размышлений, приятных эмоций я тоже не получила. Получается, что зря бралась за неё. Если вам нравится Метлицкая именно за так называемый "уют" и за разную жизнь, то эта книга вам тоже может не понравиться.

Другие мои отзывы на аудиокниги Метлицкой:

Осторожно, двери закрываются
Стоянка поезда всего минута