Отзыв:

Провальный провал или сиквел одноимённого фильма 1990-го года не удался

11.11.2015
Дата: 14.11.2017
Достоинства: Мораль
Недостатки: Актёрская игра, скучно, не ужасы

Здравствуйте!

Фильм "Коматозники" почему-то называет сиквелом одноимённой картины, которая вышла на экраны в начале 90-х. Я первый фильм не смотрела, только читала подробное описание сюжета, поэтому могу сказать, что история 2017 почти такая же, как и 1990. Тот, кто видел первую картину, наверняка скажет, что "тот фильм был лучше". Я же могу судить только новинку.

О СЮЖЕТЕ

Группа студентов-медиков отваживается на очень опасный эксперимент: они исследуют возможность существования жизни после смерти. Для этого они по очереди вводят друг друга в клиническую смерть буквально на минуту, а потом снова заводят сердце с помощью разряда. И всё бы ничего, но все, кто испытал это на себе, начинают видеть какие-то странные вещи...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я люблю ужастики, видела много всего, хотя с возрастом и остыла к этому жанру. Мне с каждым новым фильмом кажется, что создатели не могут уже придумать что-то новое, а используют хорошо забытое старое. Вот и "Коматозники" не стали исключением. Я хоть и не видела первый фильм, но подобная тема уже много где освещалась.

Пожалуй, меня изначала не зацепила сама ситуация. Чем дольше я смотрела, тем меньше у меня оставалось энтузиазма. Во-первых, фильм совершенно не страшный. Будет пара резких моментов, только и всего. Во-вторых, сама постановка кажется дешёвой и не особо профессиональной, как будто съёмочная группа не вкладывалась, хотя актёрский состав неплохой. Я люблю Эллен Пейдж, ради неё и решила посмотреть этот фильм, но даже она мне здесь не понравилась.

Мне вообще показалось, что сюда специально взяли актёров с именем, чтобы собрать хоть какую-то кассу. Без узнаваемых лиц картина однозначно обречена на провал. Но, увы, актёры не спасли положение.

Из плюсов отмечу только то, что у "Коматозников" есть мораль, и она достаточно важная. По сути это кино о том, как наши поступки могут отразиться на нас в будущем. Ведь кто знает, к чему может привести то, что лет 15 назад вы обозвали своего соседа по парте или бросили человека в трудную минуту. Жаль, что подача этого такая нудная и лишённая индивидуальности.

И да, картина уже пару месяцев гуляет в прокате по миру, в России появится лишь во второй половине ноября одновременно со "Снеговиком", который явно перетянет на себя одеяло. Я смотрела в оригинале на английском языке дома, и то мне страшно не было. Так что к просмотру фильм не рекомендую, а вот из любопытства мне теперь хочется посмотреть тот самый фильм почти тридцатилетней давности. Интересно, будет ли он страшнее этого.

ИТОГ

Пожалейте своё время и обойдите "Коматозников" стороной, даже если любите ужастики. Для ужасов он слишком спокойный, а для триллера - слишком пресный.