Отзыв:

3 истории о втором шансе: кто-то схватится за него, а кто-то убежит

11.11.2015
Дата: 11.03.2021
Достоинства: Интересно, жизненно, есть почва для размышлений
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

Продолжаю рассказывать о книгах Марии Метлицкой. Этот сборник я тоже слушала в аудиоформате: мне так удобнее.

О СЮЖЕТЕ

В сборник вошли 3 истории. По задумке все они о попытках вбежать в вагон уходящего поезда. О втором шансе. О праве на счастливую жизнь. По содержанию кардинально отличаются друг от друга.

Первая история о мужчине, художнике, который много лет назад уехал в США за лучшей жизнью. Сейчас он вернулся в Москву и хочет встретиться с дочерью. Вторая - письмо женщины своему сыну, которая рассказывает ему о том, как сложно им с отцом было. И третья - о доброй трудолюбивой женщине, которой судьба даровала прекрасного мужа, но не подарила ребёнка...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Все истории так или иначе о выборе. И даже если выбор этот делают вовсе не главные герои, всё равно именно он читается между строк. Истории хорошие, реалистичные. Возможно, именно поэтому так цепляют. И мне нравится, что не всё у Метлицкой хорошо, гладко, радостно. Что рассказывает она и о плохом, о тяжёлых временах, о неправильных поступках, о досаде от принятых ранее решениях.

Многие ругают Метлицкую за то, что у неё такой акцент на СССР, но можно ли упрекать писательницу о том, что она пишет об интересной ей эпохе? Метлицкой за 60, и почему бы ей не рассказывать о времени её молодости? Не вижу в этом ничего плохого. Если не читать книги залпом, то это даже не бросается в глаза. Зато её читатели могут узнать многое из своего прошлого. Мои родители, они чуть старше Марии, тоже вспоминают при случае, что вот и стенку они сколько-то месяцев ждали, и вот с каким трудом такой-то ковёр достали, и как квартиру получали, и т.п. Это моим ровесникам и кто помладше это может надоедать из рассказа в рассказ, для других это наверняка повод поностальгировать.

Истории хорошие, заставляют задуматься. Оставляют приятное послевкусие, пусть и тягостное, не только светлое. Рекомендую.