Отзыв:

Всё в твоих руках, даже если ты родился в семье безответственных наркоманов

11.11.2015
Дата: 10.03.2021
Достоинства: Интересно, без прикрас, идея с финалом, хорошая читка
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

Взялась за эту книгу без особого энтузиазма, но уж слишком часто мне её подсовывал Литрес в рекомендациях. Я слушала её в аудиоформате, так как в то время много времени проводила в дороге, и мне комфортнее было слушать, чем читать. В принципе, не пожалела, что взялась за эту книгу. неплохая мотивирующая литература про личный опыт.

О СЮЖЕТЕ

Лиз, наша героиня, родилась в Нию-Йорке в семье двух наркоманов. На тот момент со стороны нельзя было так сказать, но родители её катились в пропасть. В итоге они с сестрой росли фактически представленные сами себе. Вот как сложилась их жизнь, с акцентом на Лиз, вы и узнаете из этой книги.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Не могу сказать, что это литературный сюжет, но увлекает. Какие-то моменты кажутся очень страшными, другие - смешными. В целом, автор нам показывает, что её детство было очень разным. Она не говорит, что была несчастна, ведь дети не всегда понимают, что с ними или в их семье происходит. Но мне нравится посыл книги, который фактически говорит о том, что каждый может всё изменить, если захочет! НО важно, чтобы человеку с этим помогли. Порой все отворачиваются, оценивают по внешности, заранее имеют какие-то предрассудки и по сути закрывают перед человеком двери к возможности показать себя.

История Лиз - грустная, неприятная, шокирующая. Но вместе с тем и поучительная. Да, ей повезло в том, что она родилась и росла в Нью-Йорке, но с её "начальными данными" далеко не каждый может вырваться. Думаю, история Лиз может замотивировать многих людей из самых разных слоёв общества и мест на карте начать что-то менять. Я бы посоветовала эту книгу подросткам, которые считают, что у них нет никаких перспектив. Возможно, вправит мозги.

Чтец мне понравилась, качество записи хорошее. Длится она 14 часов, но я слушала на скорости 1,5х - мне было комфортно. Хорошая книга, советую.

По настроению ещё могу порекомендовать мемуары Кристианы Ф. "Мы дети со станции Цоо". Финал там не такой радужный, но сами книги мне кажутся от части похожими.