Отзыв:

Одно из лучших средств для обработки от гельминтов, но и на него нашлась замена

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 31.10.2022
Достоинства: Безопасно, удобно, эффективно против кошачьих гельминтов, ушных паразитов, блох
Недостатки: Не всегда легко найти в продаже
500 руб. за 45 мг

Приветствую, читатель!

Капли на холку для кошек Стронгхолд впервые купила по рекомендации ветврача. У одной из моих котеек в анализе были найдены гельминты. С тех пор на протяжении 2-х лет мы глистогонились этими каплями.

Стронгхолд убивает ушных клещей (не уличных!) и блох – в общем большинство кровососущих паразитов. Действующее вещество – селамектин – проникает через кожу в кровь и разносится по всему кровотоку. И выводится он не почками и печенью, как таблетки. Соответственно, Стронгхолд безопасен для котов с почечной или печеночной недостаточностью.

К сожалению, на обычных глистов он не действует. Однако кошки чаще всего заражаются токсокарой, а против неё как раз Стронгхолд работает отлично.

Наносить капли нужно на холку между лопатками. Я раздвигаю шерсть, оголяю кожу, насколько это возможно, и выдавливаю всю пипетку. Попасть должно именно на кожу, а не на шерсть. Впитывается очень быстро, пахнет спиртом, но мгновенно выветривается, не жжёт кожу, не вызывает раздражения, котов никак не беспокоит.

Первые 30 минут после нанесения слежу за котом, чтобы не вылизывал место обработки. Порой просто держу его на руках. Потом отпускаю. Через 2 часа кота можно мыть, если есть такая необходимость, но я не рекомендую. Если вы любите купать котов, то сделайте это до обработки. Мытьё котов после обработки снижает продолжительность работы капель. Действовать будут не 4 недели, а 3.

После процедуры руки лучше помыть, а во время обработки желательно не допускать попадания капель на свою кожу.

В итоге Стронгхолд избавил кошку от токсокароза. 2 года мы благополучно использовали эти капли, пока в марте 2022 года они не исчезли с полок ветеринарных аптек. Тогда я стала искать аналог и нашла дженерик из Словении Селафорт, который работает точно также.

Сейчас Стронгхолд вновь появился в продаже в интернет-магазинах, причем по вполне нормальной цене – 1500 руб. за 3 пипетки. Селафорт на том же Озоне стоит 450-500 руб. за пипетку. В итоге, вернусь к Стронгхолду только в том случае, если исчезнет Селафорт, что вряд ли. Тем не менее, что касается качества и эффективности капель на холку Стронгхолд, я рекомендую их. Они эффективны и безопасны.