Отзыв:

Одежда и тело перестали вонять табачиной

06.12.2021
Санкт-Петербург
Дата: 01.11.2022
Достоинства: нет запаха табака, менее вредный процесс курения
Недостатки: могут ослабиться дёсны
1990

Со своей юности я являюсь заядлым курильщиком и в день выкуриваю по одной пачки минимум. И время от времени я пытаюсь завязать с этой пагубной привычкой о чём я писал ранее тут но каждый раз опять начинаешь курить когда поругаешься с кем нибудь из близких, на работе какой либо стресс или после какого нибудь праздника когда намечается обильное застолье с большим количеством выпивки в виде алкоголя, контроль теряется и человек не осознано берёт у кого нибудь сигарету, а после одной выкуренной сигареты "пошло, поехало", так сказать.
Но с возрастом понимаешь что всё это курения ни так безопасно для твоего организма. Плюс постоянно напрягает что тело и одежда пахнут как помойный бачок, а из за рта пахнет как из пепельнице делая тебе не очень привлекательным собеседником, да и последнее время гонения на курильщиков: дома курить нельзя воняет, в парадной и рядом с ней тоже. В общем стал искать какую либо альтернативу обычным сигаретам. Пробовал различные электронные сигареты и нагреватели табака типа Glo, GLO Hyper Plus, Ploom и IQOS. Первые три системы более бюджетны как по самим устройствам, так и в плане обслуживание так как стики на них гораздо дешевле по сравнению со стиками IQOS. В особенности когда он только появился там устройство вообще по 5-8 тысяч рублей стоило и выши в сравнение с 500-1000 рублей за glo. Если пользоваться скидкой купить устройство на данный момент можно за 1990 рублей.
Но сейчас производитель немного отрезвел и цену снизил.

В чём главная фишка в пользу именно IQOS, ну это типа модно и считается престижно это если сравнивать к примеру смартфон какой нибудь китайский хуавей и американский огрызок, конечно качество огрызка будет на порядок выше.
Так и с IQOS. Качество на высоте, но и цена соответствующая.

Теперь что касаемо стиков их продают практически в каждом магазине, от крупного до мелкого. По крайней мере в Москве и СПБ проблемы со стиками не возникают, продают их по 20 стиков в пачке.
Вкусов стиков очень много и гораздо больше чем у бадовского Glo.
Стоит пачка стиков 160-180 рублей, это на 20 рублей дороже чем стики Glo. Плюсом стиков в том что они имеют небольшой размер и не занимают много место в кармане, но правда менее похожи на классическую сигарету, у glo стики выполнены как стандартная сигарета по размеру.

В стиках всё как обычных сигаретах табак, фильтр. только что табак не горит а нагревается за счёт нагревательного элемента в устройстве и фольги которая обволакивает табак. А "дым" пар образуется благодаря глицерину. В этом как бы и фишка что стики парить более полезно чем классический табак что не вдыхаешь смолы как в случаи с обычным курением. Но остаётся большой вопрос так ли полезно вдыхать глицерин, которому свойственно накапливаться в легких и он от туда потом не куда ни девается. Да и пока прошло очень мало времени и проводилось мало исследований по этому поводу, с табаком то классическим всё понятно он приводит к раку, инсульту, инфаркту, ампутации ног, преждевременной смерти, выкидышах, асмам и так далее. А тут всё новое и пока не изучено. Но всё же думаю менее опасное чем горения табака, тем более последние 10 лет качество табака уж очень сильно испортилось. И действительно хороших сигарет в магазинах просто не найти.

После перехода от обычных сигарет на стики кажутся они вообще не понятно чем и больше напоминают что ты куришь какую то ерунду типа чая или ивовых листьев, но через несколько дней привыкаешь, а через пару недель вкус классических сигарет кажется просто отвратительным при чём как вкус, так и запах.

Что из себя представляет это устройство это вытянутое устройство в виде ручки куда вставляется стик, сеанса зарядки хватает на один стик, потом устройство надо убрать в чехол где оно зарядиться ещё на один. Чехол этот надо тоже заряжать примерно раз в день, так как заряда хватает на пачку стиков.

И да имейте в виду что со временем аккумулятор "умрёт" и зарядить его будет не возможно, так как у каждого аккумулятора имеется свой ресурс в виде заряда, как правило хватает устройства на один год, если курить очень часто то на меньше.
Курить реже устройство проживёт дольше.

В целом если вам надоело вонять табаком, спокойно курить в помещение не боясь что будет вонять и потолок закоптиться и вы со временем хотите избавиться от пагубной привычки курения, это устройство вам подойдёт как ни как кстати.
Кожа станет более белой, пальцы, рот, волосы и одежда перестанут вонять. Вы за будите о зажигалках и не будите волноваться в ветреную погоду от того что зажигалка не горит, так как пламя огня сдувает.
В общем для себя я вижу одни сплошные плюсы. Единственное для себя заметил что дёсны после активного года курения стали у меня более плохими и кровоточить.

И да раз в 20 стиках не забывайте об чистки устройства специальными щётками, так как внутри устройства собирается сажа от парения, если устройство не чистить оно может сломаться, да и вкус при курение становиться горьким и не приятным. По этому лучше чистить, мне правда лень и я чищу после выкуриных 3, 5, а то и 6 пачек, потом правда палочка вся жутко коричневая от нагара. Хотя интересно что сам фильтр стиков не желтеет.

Если вы пока не знаете надо ли вам устройство или вам жалко денег устройство можно взять на тест на неделю абсолютно бесплатно. И точно понять надо ли оно вам или нет.