Отзыв:

Очень ароматное оливковое масло с восточной части Крита

17.10.2013
Дата: 21.01.2016
Достоинства: Ароматное масло высокого качества, приятная горчинка

Летом 2015 года, отдыхая на Крите, мы с мужем самостоятельно объездили близлежащие деревни. В одной из них деревне Крица мы зашли в лавку посмотреть какое оливковое масло там можно купить. На Крите большой выбор масел, самых разнообразных, трудно предпочесть одно другому. Но в этой лавке торговала женщина, которая рассказала, что производство масла является их семейным бизнесом и она носительница фамилии, указанной на банке. Возможно это была лишь сказка для туристов, но все же приятно думать что ты купил не просто какое-то греческое масло, а именно фамильное.

Видите в верхней части баночки указана фамилия Asmarianakis. Может хозяйка магазина и пошутила над нами, но уже дома я нашла сайт с информацией о семейном бизнесе семьи Asmarianakis, и в качестве контактного адреса была указана именно деревня Крица. И даже сказано на каких улицах находятся их магазины. К сожалению я название улицы не запомнила, так что проверить информацию не смогла.

Оливки Коронейки - один из основных сортов, выращиваемых в Греции. Масло из таких оливок имеет выраженный аромат и вкус с оттенками свежих трав и яблок. В таком масле много олеиновой кислоты, так необходимой организму человека для правильного обмена веществ. Масло красивого желто-зеленого цвета с приятной горчинкой в послевкусии.

Одним из важных показателей качества оливкового масла является его кислотность. Кислотность показывает процентное соотношение оливковой кислоты в масле. Для марки Extra Virgin уровень кислотности не должен превышать 1%, чем ниже этот показатель, тем полезнее масло. Заметьте, не вкуснее, а качественнее.

Напрмер, я еще купила на Крите оливковое масло Sitia с показателем кислотности 0,2 ., но вкуснее оказалось масло Physis с кислотностью 0,3. Хотя, конечно, все индивидуально. На вкус и цвет, как говорится...

Мне понравилось, что масло было надежно упаковано в жестяную банку, т. К. нам предстоял перелет домой, а как известно с чемоданами в аэропортах не церемонятся. Крышка не просто закрыта, а утоплена в верхней части банки.

Чтобы открыть банку крышку надо вначале вытянуть. Через появившееся горлышко масло легко наливать. Использовать масло можно как для салатов, так и для жарки, а еще в косметических целях. Я делаю маски для лица, смешивая сок облепихи (я ее замораживаю на зиму) и оливковое масло.

Желаю всем удачных покупок!