Отзыв:

О войне так снимать нельзя!

25.12.2014
Тамбов
Дата: 29.01.2019
Достоинства: Хотели сделать патриотичное кино
Недостатки: Прилучный, нелепый сюжет, огромное количество спецэффектов, не цепляет

Фильм «Рубеж», который показали на НТВ в честь знаменательной и трагичной даты – снятия Блокады Ленинграда – полная противоположность картине «Т-34». Увы, «Рубеж» - самое худшее, что канал мог предложить зрителям в этот день. Я в полном недоумении и не понимаю восторженных отзывов, посвященных этой, с позволения сказать, «патриотичной» картине. Между тем, задумка хорошая. Была. Но подача подкачала. Такое ощущение, что «Рубеж» снимали наспех, выполняя чей-то заказ. Вот и результат – фильм очень слабый, изобилующий нелепыми и неумело сделанными спецэффектами, главный герой, хоть и делает в итоге правильный выбор, но на протяжении всего фильма не вызывает симпатии.

Львиная доля критики от меня достается Павлу Прилучному. Востребованный актер, импозантный, внешность современная, с этим я не спорю. Но в отличие от того же Петрова («Звоните ДиКаприо») он не развивается как актер. Лично мне на него смотреть не интересно. И в «Рубеже» он только раздражает. Понятно, что роль такая, но бессмысленная беготня главного героя просто бесит и на экране смотрится комично.

Количество спецэффектов зашкаливает, благодаря чему фильм похож на игру-стрелялку и не имеет ничего общего с теми фильмами о войне, которые мы привыкли видеть. Ничто не трогает, не цепляет, и это самый главный недостаток картины. О войне так снимать нельзя. Это святое.