Отзыв:

Нужное исследование при потере слуха.

04.07.2018
Дата: 06.04.2022
Достоинства: Безболезненно, помогает выявить проблемы со слухом, по ОМС бесплатно
Недостатки: Не нашла

В свои без малого 40 лет мне впервые довелось познакомится с новым для меня видом исследования. Речь идет об аудиометрии- с ней я столкнулась, когда после перенесенного отита потеряла слух.

Что такое аудиометрия? Это простыми словами проверка слуха. Проводится она в несколько этапов, по полису ОМС полагается каждому гражданину РФ бесплатно. Я её делала трижды,первый раз- платно, т.к. нужно было срочно, а там запись, второй и третий- бесплатно, в стационаре.

Стоимость аудиометрии вместе с приёмом врача-сурдолога составляет 2500 рублей в частной клинике. Недешево, но на тот момент этот меня очень выручило, т.к. каждый день ожидания мог привести к непоправимым последствиям.

К тому же именно врач из платной клиники после проведённого исследования настояла на госпитализации, и за это я ей очень благодарна. Вот с такими результатами я попала в больницу-не разбираюсь в этих графиках вообще, но нижние пороги, о которых говорила врач, вижу даже я.

А вот такие результаты были у меня спустя неделю после госпитализации.

И моя почти идеальная аудиограмма перед выпиской.

И хочу сказать вам, что оборудование в бесплатной больнице даже круче, чем в платной.

В чем заключается само исследование слуха, называемое аудиометрией?

Начну с того, что аудиометрия не требует какой-то особой подготовки, предшествует ей лишь консультация сурдолога. Проводится исследование в специальном кабинете.

Первый этап заключается в том, что пациент закрывает здоровое ухо, а врач начинает проговаривать вслух слова вам на ухо, вы их повторяете. Затем врач постепенно отдаляется, проговаривая новые слова.

Вот время первой процедуры я уже и на этом этапе поняла, что проблемы со слухом у меня серьёзные. Врач отдалилась от меня на пару метров, а я практически ничего не слышала на правое ухо.

Второй этап проходит уже с использованием аппаратуры. Пациент садится в специальную кабинку, вам одевают наушники и поочерёдно проверяют оба уха, подавая через наушник звуки разной частоты и громкости. При этом в руках вы держите пластмассовую ручку с кнопкой и как только слышите звук, нажимаете на неё.

Затем в здоровое ухо через наушник подаются шумы, а вторым вы должны определять момент, когда слышите звук, и опять нажимать на кнопку.

Заключительным этапом является тот момент, когда к середине лба вам прикладывают металлический наушник, подают звук, а вы должны сказать, в какую сторону он "уходит" - направо или налево.

Аудиометрия является абсолютно безболезненным исследованием, по времени сама процедура занимает максимум минут 20. Зато она позволяет определить, есть ли у вас проблемы со слухом, насколько они серьёзные, а сам врач сможет грамотно подобрать вам лечение. Мне, например, полностью восстановить слух помог вот этот препарат.

Всём здоровья, надеюсь, была полезной!