Отзыв:

Ну сказано же: Короче! Короче и бескомромисснее!

29.06.2020
Дата: 28.05.2021
Достоинства: Хотели как лучше
Недостатки: Получилоясь, как всегда

Когда мы смотрели сериал "Короче" (2019), меня не покидало двойственное чувство : с одной стороны - что-то в этом есть, с другой - это редкостная, небрежно сварганенная чушь.

Сюжет. Его, собственно, нет. Сериал - набор эпизодов с едва заметной сюжетной линией. Видим ГГ на работе, дома, в отношениях, в дружбе, в интернет-жизни... Он влюблен в девушку, но именно это чувство мешает развитию их отношений. Впрочем, влюбленность не мешает ему иметь подругу для секса.

О чем фильм. Без особого общего посыла, как любой ситком. Однако, в каждом отдельно взятом эпизоде он все же предполагается. В сабже с этим туго. Просто пытались снять что-то легкое и веселое. Первое - получилось, второе - нет.

Выбор актера Бориса Дергачева на гдавную роль неудачен. Он, кажется, просто не успевает отыграть эмоции. Скрашивает картину Александра Кузенкина (из последних сезонов Кухни).

Но не кастинг главная проблема этого кино, а сценарий. Интерес пропадает уже на третьей серии, но я все же асилила все 13, стараясь понять, что не так и ожидая какого-то прорыва. А потом рассмотрела, что это адаптация французского сериала с тем же названием. И... о да, вот оно. Просто с самого начала героя сделали не таким придур... э... балбесом. Многие ситуации сгладили. Пример: в ситуации, когда девушка для секса заявляет, что беременна, француз спрашивает, от кого. А Борис долго думает, и решает, что он будет отцом.
В результате такого импрува постоянно по мелочи идут диссонансы, оно все не сливается в поток.

Фрэнч-сериал состоит из серий по 2 (две, ага) минуты. И за это время успевают прокрутить сюжет, дать возможность зрителю в чем-то узнать себя и обсмеять это. Российский же вариант потерял динамику и хлесткость. Ровно, как в случае с "Настя, соберись". А также буржуйское кино показывает зачатки внутреннего роста, спровоцированного любовью. Насколько можно судить по 2-м сезонам, общей длительностью ок.60минут. А в 1-м сезоне сабжа за 260 минут ничего не прослеживается, и маленьких остроумных деталек незаметно. Поэтому я решила, что на второй сезон, если он будет, времени тратить не стоит.