Отзыв:

Незначительный эффект и куча неприятных побочек

09.12.2021
Дата: 11.01.2022
Достоинства: Разжижает слизь
Недостатки: Неприятные ощущения в носу, горле, ушах, чихание, отёки слизистой, головная боль, дорого очень , вкус и запах

Только начал проходить насморк после ОРВИ, как промочила ноги и нос сново заложило. Использовать мой спрей для носа уже было небезопасно (итак больше недели им брызгаю) и решила что-то иное приобрести.

Свой выбор остановила на аква марис, потому как средство, если верит рекламе, не просто устраняет заложенность, а именно лечит.

Флакон 30 мл. Стоит 280 рублей. Немало, тем более, если учесть, что основную массу составляет морская вода.

Кроме неё в составе есть и другие вещества. Я в них подробно не разбиралась, но провизор в аптеке мне сказала, что этот препарат не только промывает, но и содержит сосудосужающие вещества, поэтому заложенность носа тоже устраняют.

Основные действия Аква Мариса можно прочитать на упаковке, но в инструкции есть более детальное описание, того, что лечит данный назальный спрей.

Внутри картонной упаковки находится сам флакон и инструкция.

Флакон достаточно большой, если сравнить с привычным спреями для носа. Объёмом в 30 мл. Выполнен из прочного стекла, сквозь которое видно прозрачную жидкость.

Для распыления имеется пластмассовая насадка с тонким отверстием в верху. Сверху насадка прикрыты прозрачным колпачком.

Первые два пшика должны быть без жидкости, просто воздух, по этому факту можно судить, использовался ли спрей до вас. Других способов защиты нет и это, считаю, минусом.

Перейдём непосредственно к использованию спрея аква марис.

Первое, что мне понравилось - это распылитель. Здесь он выполнен очень хорошо. Спрей практически незаметно распыляется внутри носа, не течёт. При этом сила давления приличная и рабочий раствор проникает глубоко и далеко внутрь и это не заметно.

Мне не понравилось то, что
- спрей имеет неприятный вкус и запах
- после него в носу возникают неприятные ощущения, похожие на ощущения в носу при сильном морозе
- начинают чесаться горло и уши внутри
- чихание, которое может возникнуть сразу или через несколько часов
- самое ужасное - это головная боль, которая возникает практически сразу после использования спрея и порой она очень сильная
- сухость слизистой в носу. Этот факт меня удивил, потому как брала спрей с увлажняющим компонентом, а он безумно сушит и вызывает дискомфорт
- первые 3 раза был очень сильный отёк слизистой, было трудно дышать и пришлось применять другое средство для носа, отёки продолжали возникать и дальше, но не такие выраженные и не каждое применение
- нет сосудосужающего эффекта или он очень незначительный
- за 3 дня применения никак не помог, хотя я ждала результат и продолжала пользоваться спреем.

Из плюсов могу лишь отметить тот факт, что спрей Аква марис действительно разжижает густую слизь в носу и этот очень заметно сразу же после применения.

Лично мне этот назальный спрей не подошёл, вызвал очень много неприятных побочных действий, при этом со своей основной функцией справляется очень слабо. И стоит очень дорого.

В моей аптеке всегда есть другое, недорогое эффективное средство при насморке, которое быстро устраняет заложенность на 8-10 часов и не вызывает никаких побочных действий.

написала 12 января 2022 в 08:12

На мой взгляд, спрей не подошёл именно вам, он достаточно "безобидный" давно лечу им свою дочь, мужа и подобных побочек никогда не было и нет. Головная боль и отёк это прям признаки аллергической реакции, которая у вас возникла после его применения.