Отзыв:

Непривычный вкус, но отличная защита десен и очищение зубов

19.07.2020
Дата: 10.06.2024
Достоинства: Зубная паста на основе отвара лекарственных трав, отлично успокаивает десны, имеет нестандартный вкус
Недостатки: Нет отбеливающего эффекта, вкус не всех может устроить

На зубную пасту "Лесной бальзам" была хорошая скидка. Несмотря на то, что эта марка широко распространена и часто мне попадалась, на момент покупки она была мне незнакома. Мой вариант зубной пасты назывался "Тройной эффект" и предназначалась на каждый день.

Зубные пасты "Лесной бальзам" интересны тем, что изготавливаются на основе лекарственных трав. Я люблю травяные продукты для полости рта и с удовольствием их покупаю, когда есть такая возможность. Например, очень понравилась наша зубная паста Silca Med "Eco Nature" с экстрактами и маслами полезных трав (кстати, куплена она была в Fix Price и стоила вполне умеренно).

Составы зубных паст я в основном проверяю на наличие парабенов. Вот уж чего-чего, а их в продуктах, которые мы отправляем в рот, видеть бы не хотелось. Увы, некоторые производители умудряются их добавлять: например, в зубной пасте "Защита от кариеса" под маркой "Красная цена" парабены есть. В "Лесном бальзаме" всё чисто - нет не только парабенов, но и SLES.

Зато полезных ингредиентов - целый список. Помимо заявленных ромашки и облепихи, вынесенных на этикетку, есть там перечная мята, крапива, чистотел, зверобой и тысячелистник - все те лечебные травы, которые жителям Средней полосы знакомы с детства.

Антикариозное действие я без лабораторных исследований проверить не могу, а вот качество чистки зубов меня полностью удовлетворяет. Паста мягкая, абразивных элементов в ней нет, к эмали относится бережно. А главное - предотвращает воспаление десен и успокаивает раздражение, если оно вдруг возникло.

Я препараты для десен в основном применяю для профилактики, т.к. с ними у меня больших проблем нет. Но в целом да, верю - эта паста способна заживлять ранки и снимать воспаление мягких тканей ротовой полости.

Чистит паста прилично. Обильной пены нет, но расход всё равно небольшой. Сегодняшний налет эта паста снимает уверенно. Застарелый зубной камень остается на месте, а вот свежий эта паста может удалить. Отбеливающего эффекта нет, но он и не заявлен.

Поскольку эта паста сделана на травах, у нее не самый привычный нам вкус. Действительно очень хорошо заметны отвары трав. Любителям традиционной "мятной свежести" эти паста может не подойти, но в таком случае лучше купить что-то более знакомое. Мне же этот вкус нравится - меня необычными ароматизаторами не удивить - даже анисовый вкус зубной пасты Meswak от Dabur пошел у меня неплохо.

В целом, мне понравился "Лесной бальзам". Первый опыт был успешным, и я с радостью куплю что-нибудь какие-нибудь еще травяные продукты под этой маркой. Рекомендую!