Отзыв:

Неприхотливые цветы, которые растут у нас по всему огороду

27.09.2017
Дата: 15.07.2022
Достоинства: Легко развести, не требуют ухода, полезные свойства растения, отличные седераты
Недостатки: Если не следить за самосевом, то ноготки "завоюют" все площадь

Ноготки (календула) были первыми цветами в детстве, которые я сажала самостоятельно. И когда мама несколько лет назад опять купила частный дом, то в первую очередь посадила именно календулу, так как эти цветы мы используем не только для красоты и в лекарственных целях, но и используем как седераты и отпугиватели вредных насекомых.

Ноготки - это очень неприхотливые цветы. Мы высаживаем их ранней весной, и практически никогда они не перемерзают, и расцветают одни из первых. Растут они у нас и в клумбах, и вдоль грядок, и в тех участках, где в будущем мы планируем сажать урожай.

Цветет календула целое лето, и очень рано дает семена. Если не собрать вовремя созревшие бутончики семян, то будет самосев, и календула может захватить достаточно много пространства. Поэтому за семенами нужно тщательно следить и вовремя их собирать. Посадить можно в любое время, вплоть до начала августа. И календула будет радовать вас до самой осени.

Как я уже написала, мы размножаем календулу не только для красоты, но и используем ее ка седераты. Снимаем пласт дерна на участке, где в будущем хотим сделать грядку и высаживаем ноготки. Она не дает размножится пырею и другим сорнякам, а почва после нее рыхлая и витаминная (если мульчировать ее ноготками в конце осени).

Большую часть цветков ноготков мы высушиваем, и используем их в лекарственных целях. Добавляем в травяные чаи, делаем настойки. Календула обладает целым букетом полезных микроэлементов, и хорошо действует как антивирусное средство. Часть ноготков мы оставляем на семена, ну и чтобы красота цветов продолжала радовать взгляд. Ну и еще календула хорошо отпугивает вредителей сада (как и бархатцы), поэтому мы ее высаживаем и рядом с картошкой, и вдоль капустных лунок.

Однако ноготки не со всеми культурами ладят, здесь надо смотреть "совместимость". Например огурцы у меня плохо растут по соседству с ноготками, поэтому цветущие ноготки я пересадила отдельно (да, их можно смело пересаживать в любое время, и они приживутся в любой земле).

Очень рекомендую на своем участке завести календулу. Вам хватит буквально несколько семечек цветов, и уже на следующий год у вас будет море таких полезных и прекрасных цветов.

P.S. Прошлый отзыв я посвятила очень полезной и вкусной приправе из листьев хрена. Однако оказалось, что не все знают, что листья хрена используют в еде также, как и корень. Хотя рецепт довольно популярный, и его легко можно найти в интернете в разных вариациях. Интересует ваше мнение, делали вы такие заготовки и как относитесь к листьям хрена в еде. Буду рада обратной связи!

Natala99
написал 15 июля 2022 в 18:00

действительно, Цветы очень даже неприхотливые - могут расти на любом участке! Меня лично очень заинтересовали полезные и лекарственные свойства календулы)

Olga-Sy
написала 13 декабря 2023 в 12:16

Нарядные цветы, настоящие солнышки в траве. И очень полезные для здоровье. Есть смысл их заводить на участке.