Отзыв:

Неплохой фильм о войне.

19.12.2021
Дата: 29.10.2022
Достоинства: ужасы войны
Недостатки: звук, не раскрыты герои

Фильм ожидаемо тяжелый, но это можно сказать практически про любой фильм о войне. Особенно, о ВОВ. Ведь та война проехалась по каждому, и даже спустя годы отзывается в сердце болью.

Первое, что портит впечатление от просмотра данной кинокартины - ужасный звуковой ряд. Фоновые шумы часто заглушают речь персонажей, и смысл сказанного не всегда возможно уловить.

Второе, главный герой не вызывает никаких эмоций. Чисто по-человечески, конечно, жалко паренька, как и всех детей, которые пережили ужасы военного времени. Но в развитии сюжета этой картины он не принимает никакого участия - просто статист.

Перерождение ГГ имеет место быть, но оно только внешнее. Флера неузнаваемо изменился за столь короткий срок, я опять же говорю про его внешность. Ужасы, страдания, страх, безусловно, сказываются на лице человека, но здесь явный перебор с гримом.

А вот внутренний мир главного героя в фильме совершенно не отображен. В общем, кроме недоумения Флера ничего не вызывает. Понятно, что зрителю хотели показать простого необразованного парня, который и двух слов связать не может, но несколько перестарались.

Про остальных персонажей то же сказать особо нечего. Все образы в "Иди и смотри" едва обозначены, все характеры лишь слегка набросаны.

Третье, странный сюжет. Первая часть фильма ужасно затянута - непонятные монологи (да и диалоги тоже) героев, непонятные действия и события. Но после острова события начали развиваться быстрее и, увы, трагичнее. Самые тяжелые моменты зритель увидит именно здесь.

Фашисты и их приспешники показаны настолько карикатурно и гротескно, что в какой-то момент перестаешь верить в реалистичность происходящего. А ведь в основу фильма легли именно реальные события.

Вместе с тем я не увидела тут никакой грязи, чернухи и треша. Война есть война, и ничего приятного в ней нет. Самые шокирующие сцены были оставлены за кадром, зрителю показывают лишь результат. Но от этого не менее страшно.

Я не имею обыкновения восхвалять фильмы только лишь потому, что они у всех на слуху и признаны . Так, "Сестренка" 2019 года - еще одна работа на тематику ВОВ, получила от меня низкую оценку несмотря на огромное количество положительных отзывов.

То же самое и с "Иди и смотри" - не взирая на общепризнанное мнение я не могу назвать его лучшим произведением о войне. Посмотреть, определенно, стоит - страшно, тяжело, ужасы войны как они есть без прикрас. Но ужасный звуковой ряд портит впечатление, и нераскрытые персонажи тоже не пошли фильму на пользу.