Отзыв:

Неплох и без добавок, но есть одна странность

29.06.2020
Дата: 18.05.2021
Достоинства: Вкус, качество, состав
Недостатки: Бывает и лучше за ту же цену

Это черный цейлонский чай из атб, линии De Luxe с названием sri lanka, пекое. Де люкс выражается в красивой картонной коробочке с окошком и аккуратных скрученных листиках.

Расфасован, понятное дело, на месте, что позволило сделать пониже цену. Pekoe - значит, средний зрелый лист. Я бы предпочла, чтобы было еще слово Оранж.
Пробовали крупнолистовой той же Тм, но тот не рекомендую, он никакой. Есть в этой линии и различные смеси с добавками, но везде, кроме собственно фруктовых или цветочных добавок, присутствуют ароматизаторы. Поэтому, если беру, то только такой, чистый, черный или зеленый.
Впервые вижу, что на коробке указан сезон сбора урожая. этот - весной. Не знаю, хорошо это или плохо, по идее, сырье "моложе".
Листики симпатичные, не то, чтобы совсем черные, немного неравномерного цвета, это хорошо, значит, не красили.
Запах довольно приятный, даже чудятся какие-то фруктовые нотки.
Беру на чашку меньше ложки, очень крепкого чая не люблю, хотя в этом терпкости в меру.
Это я немного отпила, чтобы был виден оранжевый оттенок и развернувшиеся листья на дне. Кстати, мелкой пыли в пачке почти нет, хотя я иначе смотрю на мелкую фракцию после того, как попробовала выращенный на том же острове чаек Mounta, который и заваривается крепче, и вкус-аромат имеет более выраженный.
Но однозначно сабж лучше своего кофейного собрата.
Из этой De Luxe -серии чай пекое Шри-ланка рекомендую, он неплохой. Хотя цену на него задирают, скоро до 2$ дойдет, а ранее была - 1 баксик... Странная у них арифметика ценообразования :)