Отзыв:

Недорогой порошок, качество устраивает

19.07.2020
Дата: 07.04.2024
Достоинства: Эффективно оттирает въевшиеся пятна с минимальным нажимом, приятный запах, низкая цена
Недостатки: Синеет при смачивании

Прошлым летом мне надо было отмыть подоконники и отливы. К тому времени я приобрела и активно использовала 5-литровую канистру жидкого хозяйственного мыла "Королева яблонь", но в этот раз мне нужен был мягкий абразив, поэтому жидкости не подходили. Так я купила себе порошкообразное чистящее средство Биолан "Горная свежесть".

Выпускает его казанское производственное объединение "Нэфис" - тот же изготовитель, что и у известных бюджетных жидкостей для мытья посуды Sorti. Цены у продукции не завышены, и Биолан обошелся мне совсем дешево: ценник был намного меньше 50 рублей, что по нынешним временам просто прекрасно.

Упаковка у этого средства представляет собой прессованный картон на металлической основе. В детстве мне подобный дизайн не нравился, т.к. картон нередко подмокал и мог подпортить порошок. Но то ли я стала пользоваться такими продуктами аккуратнее, то ли картон теперь делают менее водопроницаемым, но за полгода у меня ничего не намокло.

При покупке таких порошков я предпочитаю, чтобы его частицы были достаточно абразивными, но не портили обрабатываемую поверхность.

По уму хорошо чистить требовательные поверхности с жидкими кремообразными средствами вроде Cif (в Грузии я с удовольствием попробовала его более бюджетный аналог - универсальный чистящий крем SIO, который усиленно всем рекомендую). Но тратить подобные крема на окна и балконы я посчитала расточительством, поэтому пользовалась намного более дешевым порошком.

В результате у меня отмылись даже сложные загрязнения, плотно въевшиеся в поверхность (а зимой у нас что только на окна ни падает). Тереть потребовалось с минимальным усилием, по большинству пятен надо было просто пройтись губкой с легким нажимом. Потом я приспособила этот порошок для уборки кухни. С ним очень удобно оттирать кастрюли и плиту, если к ним что-то пристало и успело пришквариться.

Слишком требовательных поверхностей у меня дома нет, поэтому я не особо опасаюсь, что порошок может оставить царапины или въесться в поверхность. Но с Биоланом и эти опасения беспочвенны: больше царапин, чем было, от него не появилось.

Единственное НО: в порошок добавлены синие гранулы, и при смачивании он приобретает голубой оттенок. Поэтому если вы опасаетесь, что эта голубизна потом останется на краске, дереве или подобных пористых поверхностях - лучше поискать себе чисто белый порошок. У меня Биолан ничего не окрасил, и даже с белого пластика смылся без следа.

Отличное бюджетное средство, которое здорово облегчает уборку. Также хочу отметить отдушку: у Биолана она даже поинтереснее, чем у некоторых более дорогих аналогов. Запах свежий, немного цветочный и очень приятный. Так что могу рекомендовать этот порошок всем, желающим получить эффективное чистящее средство не за все деньги мира.

Miss Priss
написала 7 апреля 2024 в 15:44

порошками давно не пользовалась, так как однажды порошком исцарапала очищаемую поверхность

написала 7 апреля 2024 в 19:09

У меня все поверхности уже давно исцарапаны, поэтому никакой порошок их не испортит сильнее, чем они уже испорчены. Визуально я пока не заметила разницы до и после обработки порошком.

ek9345
написал 7 апреля 2024 в 23:29

Хорошо справляется, согласна.

написала 8 апреля 2024 в 10:38

Да, средство недорогое, но работает на ура.

avgust
написал 8 апреля 2024 в 08:44

"Биолан" известная марка!

написала 8 апреля 2024 в 10:38

Согласна, Биолан у нас популярен. Недорогие, но вполне приличные по качеству средства.

thinker
написал 9 апреля 2024 в 18:06

В продаже видел, но не пользовался

написала 9 апреля 2024 в 18:43

Я взяла себе на пробу - и не ошиблась. Среди бюджетных средств это вполне неплохо справляется со своими функциями.