Отзыв:

Не жалейте денег на обследование сердца

17.10.2013
Дата: 29.11.2016
Достоинства: Позволяет проверить сердечный ритм, выявить любые нарушения в работе сердца
Недостатки: Прибор видно под одеждой, не очень удобно спать

Холтер-мониторирование (ХМТ) - это метод непрерывной записи кардиограммы в течение суток. Такое обследование бывает необходимо, когда на обычной кардиограмме есть нарушения в работе сердца, а может даже их и нет, а пациент имеет какие-то обоснованные жалобы. Например, моя последняя кардиограмма была практически идеальна, но все предыдущие имели отклонения, да и холтер, сделанный год назад, тоже не был особенно хорош. Поэтому кардиолог меня вновь направила на процедуру ХМТ.

В прошлом году я проходила комбинированное мониторирование ЭКГ и артериального давления, в этом же году решила давление не мониторить, т. К. слишком много неудобств доставлял мне этот процесс. Давление сейчас можно мониторить и дома, бери тонометр и измеряй давление каждые полчаса. А вот проникнуть в тайны работы сердца дома не удастся, а это не только необходимо, но и очень интересно. Вот, например, у меня к вечеру практически ежедневно пульс снижается до 42-48 ударов. В течение дня скорее всего так тоже бывает, просто не всегда есть возможность остановиться и посчитать. А когда приходишь делать кардиограмму или просто идешь на прием к врачу (сами знаете наши поликлиники) - в очереди перенервничаешь, пульс учащается, поди докажи, что у тебя брадикардия. А вот при проведении ХМТ, которое конечно же лучше провести дома в спокойной обстановке, все твои неполадки с сердцем должны проявиться и записаться прибором в полной мере.

Обследование может быть бесплатным, оно положено нам по полису ОМС, но, к сожалению, у врачей выпросить талон практически нереально. Я понимаю, что более всего такое обследование необходимо инвалидам, пенсионерам, инфарктникам-инсультникам, хотя вроде как перед ОМС мы все равны. Бог с ним, я могу позволить себе заплатить 850 руб и пройти ХМТ, не ожидая бесплатного талона месяцами. (Врач пояснила, что очередь не менее 3 месяцев).

Больница, где мне предстояло пройти ХМТ, находится недалеко от бассейна, где я занимаюсь каждую неделю. Чтобы не ездить лишний раз, я совместила эти два события и после бассейна зарулила в больницу. Меня облепили датчиками, которые крепятся к одноразовым наклейкам.

Наклейки крепятся к телу в тех же местах, как и при процедуре ЭКГ, кроме ног, конечно. На шею повесили небольшой прибор, который должен был производить записи ЭКГ. На приборе огромная куча проводов, они соединены с датчиками, поэтому прибор нельзя снимать даже на ночь.

Мониторинг, по моему мнению, лучше всего проводить в холодное время года, потому что так прибор можно спрятать под одеждой, к примеру, надеть широкий свитер или прикрыться палантином. Это если вы работаете. А на улице под курткой или пальто его тем более не видно. Но даже если вы не работаете (как я), то до дома все равно надо доехать, а на следующий день предстоит вернуться в больницу, чтобы снять прибор. Не очень хочется демонстрировать на себе провода, согласитесь сейчас это может вызвать некую тревогу у окружающих.

Прибор работает бесшумно и доставляет минимум неудобств. Он не тяжелый, на шею не давит. А чтобы было удобно спать я обвязала тело широким шарфом прям поверх майки. Ничто никуда не сползло и датчики не отвалились. Лифчик снять не удалось, это минус, поэтому советую надевать самый комфортный. Конечно, спать пришлось аккуратно, слишком не повертишься, но одну ночь выдержать совсем не сложно. А вот если бы я попутно мониторила давление, то меня бы ждала бессонная ночь.

В общем, день и ночь - сутки прочь. Да, забыла сказать, в течение этих суток положено вести дневник, где надо записывать все ваши телодвижения, как то: время физических нагрузок (обычно рекомендуют подниматься пешком на 9 этаж), время покоя (когда вы спать легли или просто отдыхали), ну и еще какие-то события, которые могли повлиять на ваше состояние. Может вы ссорились с кем-то и испытывали сильный стресс. Но я ничего не записывала, почему-то мне никто из врачей про это не напомнил, да и когда я в прошлом году наоборот записала несколько событий, никто не обратил на это внимание. Даже не попросили мой дневник при расшифровке ХМТ, а потом кардиолог не взяла дневник уже на приеме, когда просматривала результаты мониторинга. К тому же, повторюсь, я была после занятий в бассейне, я решила, что на сегодня нагрузок хватит, а дома все спокойно, что там записывать в дневник?

По истечении суток в больнице прибор сняли, датчики открепили от наклеек. Сами наклейки сказали снять дома. Кстати, от наклеек остаются следы, которые не так-то просто смыть. Это клеящая основа по краям наклеек собирает на себя грязь. Не то чтобы вы месяцами не моетесь и грязь килограммами собралась, но видимо чешуйки кожи, какие-то мусоринки с одежды, в общем по краям наклейки остаются следы. Пришлось их сильно-сильно тереть мочалкой и то смылись они только после второго похода в душ.

Результаты ХМТ предстояло забрать только на следующий после снятия прибора день. Так что на все про все уходит 3 дня. Результат выдают в распечатанном виде. У меня это было 3 страницы, возможно бывает и больше, если нарушения в работе сердца гораздо серьезнее. У меня подтвердилась брадикардия. Чего я собственно и добивалась, ну и некоторые другие каки-бяки. В общем-то ничего страшного, хотя ХМТ показал ухудшения по сравнению с прошлым годом. У моего отца стоит кардиостимулятов, у него тоже брадикардия и блокады, я опасаюсь аналогичной ситуации, поэтому и решила проверяться каждый год, чтобы вовремя лечиться и не допустить установки стимулятора.

С этим талмудом я пошла к кардиологу, который назначил мне лечение : препараты Идринол и Элькар. Они мне неплохо помогли.

Желаю всем крепкого здоровья1

lucky
написала 29 ноября 2016 в 18:56

Очень полезный отзыв! У меня тоже частота сердечных сокращений менее 60. Врачи говорят, что это связано с физическими нагрузками. У нас и к кардиологу не попадешь. Терапевт направляет на ЭКГ и УЗИ сердца, а к кардиологу не направляет. Извините за вопрос, а есть ли у брадикардии симптомы?

Sd5e7G
написала 29 ноября 2016 в 19:57

Я очень хорошо себя чувствую, если пульс 45-65 ударов в минуту. Когда ниже 45, иногда чувствую небольшую слабость, но мне гораздо хуже, когда пульс поднимается до 70 ударов и выше. Тогда меня потряхивает. Сердце как будто трясется и я вместе с ним. Однажды пульс опустился до 39 ударов и мне стало страшновато от осознания, что сердце может остановиться. Кстати, кардиологи ( и в поликлинике и в кардиоцентре и врач-диагност все как один посоветовали пить капли Зеленина если пульс опускается ниже 45-48 ударов).

lucky
написала 30 ноября 2016 в 12:53

Спасибо за развернутый ответ! У меня пока ниже 45 не опускался, но обследование на всякий случай пройду. Здоровья вам!

Tangram
написал 29 ноября 2016 в 22:48

Я слышала от знакомых про обследование сердца, при котором сутки живешь с датчиками, но не знала правильного названия.

vitrum beauty
написала 30 ноября 2016 в 10:04

Очень информативный метод обследования.

Ольга Константиновна
написала 30 ноября 2016 в 18:53

Без сомнения - нужный для многих, а некоторым и жизненно необходимый метод исследования сердца!