Отзыв:

Суточное мониторирование ЭКГ и АД : мои ощущения, результат и фото.

17.10.2013
Дата: 18.09.2015
Достоинства: Можно выявить сердечные нарушения, посмотреть в динамике ЧСС и АД.
Недостатки: Спать неудобно, может отклеиться датчик, на улице летом трудно спрятать всю эту амуницию

Появились проблемы с сердцем и кардиолог назначил мне комплексное обследование, которое заключалось в суточном измерении артериального давления и снятии показаний ЭКГ. Обследование платное, стоит 1300 руб. Талоны на бесплатное мониторирование полагаются только инфарктникам и инвалидам, так мне сказала врач. Я не стала спорить, так как бесплатного талона пришлось бы ждать несколько месяцев, даже если бы я сумела настоять на нем.

В поликлинике нашего микрорайона такое обследование не делают, пришлось ехать в больницу. Очереди на платное обследование никакой не было. Заплатив положенную сумму, я прошла в кабинет ХМТ ЭКГ. У меня попросили паспорт и последнюю кардиограмму. Все данные из паспорта внесли в компьютер. Затем велели раздеться до пояса. Меня облепили датчиками: пять - на груди, пять - ниже, по бокам. Датчики клеили на какой-то гель, обещали что ничего не отвалится.

Забегая вперед скажу, что один датчик на боку все-таки отвалился, когда я приехала домой из больницы и начала раздеваться. Но я его приклеила обратно и дополнительно закрепила пластырем. Правда не уверена, что приклеила я его в нужное место, так что лучше просить сразу , чтобы нижние датчики закрепляли надежнее.

Также мне на шею повесили прибор на батарейках, который снимает ЭКГ и фиксирует давление. Да еще и на левую руку надели манжету для измерения давления, под которой вначале закрепили датчик. Затем произвели контрольное измерение, чтобы закрепить начальные показания на компьютере и заодно проверить работу прибора. Да, прибор вкладывается в специальную сумочку.

Затем велели одеваться и сказали, что завтра я должна приехать вновь, чтобы снять прибор и расшифровать его показания.

Когда я надела джемпер, оказалось, что все провода торчат из-под него. Да еще и сумка с прибором выпирает подозрительно. Я выглядела как террористка. Мне было смешно и неуютно. Как, думаю, я сяду в автобус, людей напугаю. Так что по возможности надо либо приезжать на машине, либо надевать более удобную одежду, которая все спрячет.

Деваться мне было некуда, я поехала домой на общественном транспорте. Забыла еще сказать, что прибор замеряет давление каждые полчаса днем и каждый час ночью. Перед замером он пару раз пищит, потом начинает накачивать в манжету воздух, при этом он соответственно гудит. Хорошо, что в автобусе было мало народу, да и сам автобус довольно шумно едет, никого я не напугала, хотя сама все эти гудения хорошо слышала.

Кардиолог меня предупредила, что в течение суток надо будет вести обычный образ жизни, но периодически давать физические нагрузки. Она посоветовала подниматься пешком на 9 этаж. Я так и делала. А еще в интернете я вычитала, что надо вести дневник в этот день, чтобы фиксировать время нагрузок или приема лекарств. Почему-то ни врач ни медсестра в лаборатории мне этого не сказали. На всякий случай я записала время, когда поднималась на 9 этаж. Как оказалось потом, именно в это время у меня был зафиксирован максимальный пульс.

Датчики на теле и провода особых помех не вызывали, а вот манжета мне в конце концов надоела. Каждые полчаса, а иногда почему-то чаще, она сильно сдавливала мне руку. Я, конечно, понимаю все необходимость процедуры, но порой прибору не удавалось поймать точку отсчета давления и манжета все сильнее сдавливала мне предплечье, а иногда просто стравливала воздух и через каждые 3-5 минут принималась снова измерять давление.

Ночью поспать мне не удалось. Вначале я не знала как поудобнее лечь, чтобы не слетели датчики (кстати, некоторые из них в течение вечера пришлось еще раз укрепить, т. К. они слетали). В общем в полудреме прошла ночь, манжета то и дело накачивала воздух, гудела, мешала заснуть.

Ну вот сутки прошли, прибор в больнице сняли, через 4 часа можно было забрать результат.
Расшифровка обследования была распечатана на 3-х листах формата А-4 (с обеих сторон). Были указаны: частота сердечных сокращений (ЧСС) днем и ночью - средняя ЧСС, а также минимальная и максимальная ЧСС (с указанием времени). Также были распечатаны несколько ЭКГ во время нарушений сердечного ритма, ну или каких-то других сбоев в работе сердца. Еще дали распечатку всех показаний артериального давления (АД) с указанием времени и ЧСС. И, естественно, было напечатано заключение, довольно-таки подробное.

Итог: обследование хорошее, полезное, информативное. Позволяет выявить конкретные нарушения и своевременно начать лечение.