Отзыв:

Если нужно привести в порядок мозговое кровообращение

17.10.2013
Дата: 20.11.2016
Достоинства: Помогает восстановить мозговое кровообращение
Недостатки: Не обнаружила
372 руб 10 коп

Элькар мне назначил кардиолог в качестве комплексной терапии при лечении сердца. Холтер мониторинг выявил у меня почти постоянную брадикардию и АВ-блокады 2 степени 1 типа. Вот эту всю бодягу и начали мне лечить, хотя врач сказал, что в принципе ничего страшного у меня нет.

Элькар мне назначили в виде инъекций, также его можно купить в виде капсул, порошков или питьевого раствора.

Уколы предстояли внутримышечные, мне их запросто делает муж.

Цена на Элькар не совсем радостная, но и не критическая. 372 руб за упаковку в 10 ампул. Производитель российский. Был бы заморский цена бы отчаяно кусалась. А так - жить можно.

Действующее вещество - левокарнитин. Это природное вещество, родственное витаминам группы В.

В инструкции сказано, что элькар это средство для коррекции метаболических процессов. И основным показанием к применению элькара являются различные нарушения мозгового кровообращения.

В мозговой ткани происходят непрерывные процессы, поэтому потребность в кислороде наивысшая. При этом запасов кислорода в мозге нет, также как и нет глюкозы, необходимой для выработки энергии. Кислород и глюкоза должны постоянно поступать в мозг с кровью. Запасать энергию мозг не может и должен постоянно ее вырабатывать в процессе метаболизма. Так вот чтобы обеспечить этот самый нормальный метаболизм, а тем самым и правильное кровообращение, нарушенное например инсультом, больным и назначают Элькар. По крайней мере я так поняла из инструкции и одной статьи в интернете.

Также элькар назначают при ишемии и нарушениях метаболизма в миокарде. Для чего именно мне был назначен сей препарат я не знаю, ни инсульта ни ИБС у меня нет. (Хотя в карте кардиолог мне нарисовал эти 3 буквы, но холтер не выявил ишемических изменений в сердце. Я так понимаю ИБС у кардиологов это как ОРВИ у терапевтов: общее название болезней, начнем лечить и там разберемся, что же все-таки с вами приключилось).

Элькар расфасован в контейнеры по 5 ампул в каждой. Контейнеры открытые, но ампулы сидят в ячейках плотно и не пытаются выскочить.

В каждой ампуле 5 мл раствора.

Муж мой очень хорошо делает уколы, мне практически никогда не больно. Да и инъекции элькара сами по себе безболезненные. Но это если вводить их медленно, прям по чуть-чуть двигая поршень. Один укол получился болезненным, муж вводил лекарство быстрее обычного и у меня аж слезы выступили на глаза. Так что советую не торопиться и тогда уколы не доставят вам неприятностей.

Шишек от элькара у меня не образовалось. Хотя бывают такие препараты от которых практически всегда хоть небольшая шишечка, но появится. Здесь же все прошло благополучно. И никаких побочных эффектов также не было.

Хотелось бы поделиться положительными (ну или отрицательными) впечатлениями от лечения, но сказать в общем-то нечего. Голова за эти 10 дней не болела ни разу, а вот давление поднималось, правда из-за некоторых нервических ситуаций. Сердце в принципе тоже работало хорошо, придраться не к чему. Но я параллельно делала внутривенные уколы Идринола ( он же Мельдоний), так что сердце было под двойным контролем. Надеюсь, что я не зря прошла курс лечения элькаром и польза какая-то все же есть. Может если пройти какое-либо обследование оно обязательно покажет улучшение, а так я его не поняла.

Желаю всем крепкого здоровья!

grafinia1988
написала 20 ноября 2016 в 18:14

Да уж,иностранные лекарства сейчас жуть какие дорогие. Радует, что среди наших выбор хороший.
Знакомая элькар колола, но не помню, что говорила

Сергий
написал 20 ноября 2016 в 18:39

Отредактировано 20.11.2016 в 18:42

Интересно было бы попробовать капсулы. Я с таким лекарством ещё не сталкивался. Обязательно узнаю в аптеке и посмотрю аннотацию в интернете. Спасибо Вам за отзыв!

Tangram
написал 21 ноября 2016 в 02:00

С этим лекарством никогда не сталкивалась. Похоже, вам его назначили для профилактики, если не настаивали на приобретении в конкретной аптеке.

vitrum beauty
написала 25 ноября 2016 в 12:35

Серьезные такие показания у лекарства. Лучше не болейте!