Отзыв:

Меня фильм впечатлил

17.10.2013
Дата: 08.04.2017
Достоинства: Это наша история. Зрелищно, познавательно

Вчера посмотрела фильм "Время первых" и хочу поделиться своими впечатлениями.

Помню в детстве и юности, а тогда наша страна называлась СССР, в газете "Правда" на первой странице периодически появлялись фотографии космонавтов, которые вернулись с очередного полета в космос. Всем космонавтам присваивалось звание Героя Советского Союза. И мне тогда казалось "подумаешь, слетали в космос, что тут особенного, прям всем звание Героя дают". Вот Юрий Гагарин - он был первым, он заслужил, а остальным уже по проторенной дорожке гораздо легче.

Так вот фильм "Время первых" показал, что остальным совсем не легче и что непредвиденные ситуации, возникающие так далеко от Земли, подвластны не каждому человеку, а только Герою.

Главные персонажи фильма - это космонавты Алексей Леонов (ныне живущий) и Павел Беляев (умерший в 1970 г, через 5 лет после полета, о котором рассказывает фильм). На момент полета Леонову было 31 год, а Беляеву 39 лет. И вот эти двое мужчин, абсолютно разные по характеру, но не мыслящие жизни без неба, можно сказать выбрали друг друга, чтобы вместе совершить тот полет. Уже первые кадры фильма показали сумасшедшие и одновременно героические черты характера Алексея Леонова. Человек просто без страха, готовый на все ради своей мечты. Но безрассудным его тоже не назовешь. Мне кажется именно такие люди готовы на подвиги, им покоряются горы и океаны. Леонов боролся за своего друга Беляева, когда тот, отчасти по вине Алексея, попал в трудную ситуацию и был отстранен от полета. Павел более сдержанный, но тоже одержим космосом. Изнурял себя такими нагрузками, чтобы вернуться в строй, что диву даешься.

Также огромное впечатление произвел на меня Сергей Королев. Как он принимал решения, почти мгновенно, не взирая на то, что его решения идут вразрез с "решениями партии и правительства". Для меня откровения, что он был таким человечным и не мог себе позволить потерять хоть одного из космонавтов.

Выход в космос Алексея Леонова - это отдельная тема. Я просто вжалась в кресло, когда увидела как он выглядывает из шлюза в бездну, а ведь ему еще надо выйти в нее! Вот кто-то говорит, что фильм не очень зрелищный. Конечно, "Гравитация" с ее фантастическими кадрами выглядит более захватывающей, но ведь ты понимаешь, что это все неправда. А когда смотришь на Леонова (а он был консультантом фильма), то просто нутром чувствуешь тот ужас и восторг, которые должны были охватить его перед выходом в космос. И это все было на самом деле! Поэтому я не могу говорить об отсутствии зрелищности, она есть, она и вправду есть. И в фильме много ситуаций, которые можно назвать критическим для космонавтов, и те действия, которые они предпринимали, чтобы остаться в живых и выполнить свою полетную задачу, достойны звания Героя. В какой-то момент я поймала себя на том, что сижу, сложив руки ладонями друг к другу, как кающаяся Мария Магдалина, и буквально молюсь о том, чтобы все закончилось хорошо, прекрасно зная, что космонавты остались живы. Такое действие оказали на меня кадры фильма.

Еще для меня отдельным персонажем стала "Родина". Беру это слово в кавычки, т. К. подразумеваю под ним не нашу Отчизну в широком смысле этого слова, а тот партократический аппарат, который, прикрываясь понятиями "на благо Родины", чтобы утереть нос американцам, заставил предполетную программу завершить на 2 года раньше и в общем-то не готовый к полету корабль выпустить в космос. И эта же "Родина" готова была пожертвовать одним или даже обоими космонавтами, лишь бы не допустить их посадки в Европе или Китае, а не на родной земле.

Мне этот фильм очень понравился. И время пролетело почти незаметно, хотя фильм длится более 2 часов. И меня просто распирало от гордости за наших людей, не только за героически выполнивших свою задачу космонавтов, не только за берущего на себя колоссальную ответственность Королева, но и за тех людей, которые дни и ночи готовили это полет в очень короткие сроки, ведь на них тоже лежал груз ответственности. Если бы не дай бог полет прошел неблагополучно, чтобы ждало всех тех людей?

Думаю, что фильм будет интересен прежде всего не очень молодому поколению. Молодежь привыкла к американским фильмам, им "Время первых" может показаться скучным, хотя повторюсь, мне фильм таковым не показался!

Желаю всем приятного просмотра!