Отзыв:

Не самый плохой аналог Ютуба в России

27.09.2017
Дата: 23.03.2022
Достоинства: Аналог YouTube, многие функции привычные. Есть монетизация контента, и можно загружать видео с телефона
Недостатки: Скучный дизайн; для просмотра фильмов нужна подписка

Приветствую! В последнее время я стала внимательно следить за появлением новых соцсетей в России, и писать отзывы на те сервисы, которые считаю достойными внимания. Например, неделю назад я зарегистрировалась в приложении ЯRUS, а буквально пару дней назад наконец познакомилась с видеохостингом RuTube (который является аналогом YouTube в России).

Сразу скажу, что видеоблогером никогда не была, но имею на своем канала в Ютубе более 20 тысяч подписчиков. О том, как на мой канал подписалось столько людей (замечу, что это все без накруток), я еще давно писала в этой статье. И хоть своим каналом я не занимаюсь, все-равно часто посещают мысли вернуться к видеомонтажу или начать снимать авторские видео.

Но сейчас ведение своего канала на Ютубе теряет актуальность, ведь его существование в России стоит под вопросом. Из-за риска потерять доступ к любимой платформе я и решила освоиться на Рутубе.

Что нужно знать о видеохостинге RuTube

Существует сервис с 2006 года, владельцем является корпорация Газпром (Газпром-Медиа). Платформу сделали по аналогии YouTube, поэтому интерфейс и основные функции почти что копируют популярный видеохостинг.

Дизайн сервиса довольно "скучный", все оформлено в серых тонах. Регистрироваться на Рутубе не обязательно, если не планируете выкладывать свои видео. Но вот бесплатно посмотреть фильмы или сериалы не получится. Вернее можно найти что-то в открытом доступе, но за просмотр основных киношедевров нужно платить. Для этого есть подписка Viju стоимостью 299 рублей в месяц.

Для блогеров есть возможность зарабатывать на своих видео, система работает по аналогии с YouTube.

Для подключения монетизации нужно набрать 5 тысяч просмотров на своих видео и подать заявку на партнерство. Разумеется, все видео должны быть авторскими, т.е. сняты и смонтированы пользователем.

Еще видеохостингом RuTube можно пользоваться с телефона, есть мобильное приложение. Кстати предусмотрена опция загрузки видео со смартфона (что очень удобно).

Как указано в Википедии, средняя посещаемость видеохостинга RuTube около 30 млн человек в месяц. Сейчас наблюдается рост числа новых пользователей. Что неудивительно, ведь многие стали задумываться в смене платформы для просмотра видео в связи с текущей ситуацией.

Я пока оформила свой канал по аналогии с Ютубом, но загружать свои видео не спешу. Ведь преимущественно я работаю с текстами и изображениями, а на видеосъемку и монтаж требуется достаточно много времени, которого сейчас практически нет.

Но хоть сейчас я не веду видеоблог, все же планирую использовать RuTube для просмотра понравившихся видео и подписки на интересных блогеров.

P.S. Когда ближе познакомлюсь с функциями загрузки видео на RuTube и опубликую свои первые "шедевры" на канале, то обязательно расскажу об удобствах ли недостатках видеоредактора в комментариях под этой статьей.

Василиса Прекрасная
написала 23 марта 2022 в 18:18

Пора и мне там регистрироваться