Дисплей
Функциональность
Батарея
Отзыв:

Не можешь купить нормальный компьютер - пользуйся тем, на что хватило денег.

28.08.2016
Гадюкино
Дата: 22.07.2019
Достоинства: Экран 10 дюймов.
Недостатки: Плохой аккамулятор, тонкий пластиковый корпус, частые самопроизвольные перезагрузки, плохие фотокамеры,
8000 р.
Дисплей
Функциональность
Батарея

Поговорим о китайском планшете ВQ.

В конце ноября 2018 г. Я приобрел планшет BQ - 1056L EXION в районом салоне связи МТС.

Очень не хотел покупать в салоне МТС, так - как Вы уважаемые читатели, знаете мое отношение к этой компании. Но скудный выбор электронники в райцентре и отсутствие времени сделали свое подлое дело. Пришлось приобрести планшет в салоне связи МТС.

Предчувствия не обманули. Через день эксплуатации захрипел динамик, да так сильно, что стало не чего не слышно. А еще через день появилась синяя полоса посередине экрана. Настроение от покупки полностью пропало. Решил обменять товар в течении 14 дней. В течении этого времени можно обменять или вернуть товар в магазин.
Добрался до райцентра, пришёл в салон связи.
- Девушки, давайте заменим планшет на другой, т. К. не прошло 14 дней со дня покупки!
Девушки оказались "грамотными", показали выписку из закона " О защите прав потребителей" где сказанно, что не все вещи можно заменить в 14 дневный срок, надо писать притензии, отправлять вещь на экспертизу, подовать в суд и т. П. И любезно предложили отремонтировать по гарантии. Пообещав, что у МТС очень качественный и быстрый ремонт в республиканском сервисе, и в течении максимум 2 - 3 недель, к Новому 2019 году у меня будет исправный планшет. Что меня устроило, мне нужен был работающий компьютер, а не судебные тяжбы. В результате я сдал планшет в гарантийный ремонт. Меня предупредили, что по закону ремонт может производится в течении 45 суток, но это бывает очень редко. Однако это "редко" сработало, и мне ремонтировали его почти 2 месяца. (получил в конце января 2019 года)

Перед тем как забирать планшет с ремонта обратился в районный Роспотребсоюз. Где мне объяснили как вести себя в случае не качественного ремонта, а так - же, что в течении 2 недель можно заменить любой товар. Просто продавцы и владельцы магазинов находят много уловок, чтоб не менять товар или возвращать деньги.

Забирая планшет с ремонта проверил звучание и работу. Все работает, посмотрел бланк описания ремонта. Оказывается мне заменили динамик и дисплей. Не слабый такой ремонт... Хорошо хоть бесплатный.

Вот пользуюсь, пока "работает." "Работает" в кавычках, т. К. худо - бедно планшет выполняет свои функции с зависаниями, с торможениями, глюками, самопроизвольными обновлениями, частыми перезагрузками, и т. П. В принципе, что ещё можно требовать от полукомпьютера купленного за 8000 р

Что можно сказать про это "китайское чудо".

- экран 10,1 дюймa
- Аndroid 7.0
- аккамулятор повышенной емкости 5000 mAh.
- основная камера - 5 Мп. Фронтальная - 2 Мп.
- увеличенная оперативная память RAM - 1Gb.
- внутренняя память ROM - 16 Gb.
- microSD до 32 Gb.
- телефон с 2 - мя сим-картами.
- 4G, GPS, Bluetooth, Wi - Fi
- в комплект входит зарядное устройство и шнур.

Что оказалось на самом деле. Или недостатки.

- сейчас июль 2019 - аккамулятор практически вышел из строя зарядки хватает максимум на час. Быстро заряжается, еще быстрее разряжается.

- 5 Мп. Камера - делает такие плохие снимки, что не вытянуть резкость даже в фоторедакторе. Мое знакомство с цифровыми фотографией начиналось с 5 Мегапиксельной мыльницы "Фуджифильм". Так вот, качество снимков было потрясающее. Резкие, контрасные, с отличной светопередачей. Увы - 5 Мп. На планшете это пародия на фотографии. Особенно раздражает отсутствие резкости... Фото для этого отзыва делал смартфоном знакомого, т. К. мой планшет такие снимки делать не умеет.

- Увеличенная RAM - не заметно, учитывая то, что у меня из приложений установлены только офис, screenshot touch, антивирус и соцсети. Не каких игр, (хотя порой очень охота поиграть) Личных Кабинетов и. Т. п.

Не знаю в чем дело, но очень часто планшет зависает и перезагружается сам. Сарказм - наверно увеличенная RАМ срабатывает.

- Телефон с двумя сим-картами. Работает, но очень тихо, даже на "громкой связи" слышно плохо. Поэтому не пользуюсь.

- Тонкий пластиковый корпус. При перекосе, (Пример: - держишь планшет одной рукой за край. Корус провисает и могут включится какие - либо функции или запустится приложение). Особенно заметно когда набираешь текст. При наборе букв расположенных в середине клавиатуры вместо буквы "н" выскакивает "ф". Пример: вместо слова НАБОР - ФАБОР, НАДО - ФАДО. Поэтому приходится печать одним пальцем... Что и делаю.

Учитывая то, что от перекоса корпуса могут запускаться приложения, надо аккуратно ложить планшет и после того как положили на зарядку или на ночь обязательно проверьте - не включилось ли чего не нужного. Таким образом у меня обновился офис. Я писал об этом здесь .
Такой проблемы не было на Prestigio , хотя там была куча более весомых проблем...

Следующие четыре пункта недостатков можно отнести ко всем устройствам на андроиде.

- Клавиатура. Когда не надо она вылазит мешая читать или копировать текст. И на оборот когда надо её замучишься ждать. Пора бы уже сделать вызов клавиатуры по требованию. Это не сложно. Вывести кнопку на экран, чтоб пользователь мог сам включать клавиатуру когда ему необходимо.

- Одно гнездо микроUSB, на все случаи жизни. И зарядка, и подключение флэшки и. Т. п. Которое от частых подключений любит разбалтываться, и тут уже только один выход - сдавать в ремонт. Почему бы не сделать как это было на кнопочных телефонах - специальное гнездо только для зарядки.

- Предустановленные браузеры - Google Chrome и Яндекс. Браузер с Алисой. И если Chrome работает нормально, то сокровище от Яндекса, мягко говоря съедает 155 Мб. Оперативной памяти. Пользоваться им очень не удобно, даже из - за патриотических побуждений - поддержим отечественного производителя...

- Уже Android 7,0, а нет кнопки "сделать скриншот" (скриншот двумя кнопками "вкл" и "громкость" очень не удобно делать) приходится устанавливать приложения, загружая и без того не большую оперативную память.

Но это уже болезнь всех гаджетов на андроиде.

Так - же не могу не написать, о том, что на электронику приобретаемую в салонах МТС очень много нареканий. Низкое качество, частые поломки, плохие аккамуляторы. Причем проблемы даже с Самсунгами, а это очень не дешевые аппараты. (Кстати смартфон Micromax , который тоже сдавали в ремонт. Причина - быстро садится аккамулятор, аппарат греется и глючит. По моему отзыву понятно, что ремонт не помог. Был так - же приобретен в салоне МТС).
Лично видел, как ругаясь сдают в ремонт, как ругаются из - за плохого ремонта. А когда увидел гору аппаратов привезенных с ремонта, то даже и не знаю, что сказать. Сложилось такое впечатление, что МТС в Китае закупили кучу самых дешевых аппаратов, и теперь в России "втюхивают" и "впаривают" рекламируя всякие акции, кэшбеки, бешенные скидки при подключении услуг связи...
Вы спросите: - почему я так думаю? А как иначе? Если через день после покупки ломается динамик, на второй день появляется полоса на экране, аккамулятора не хватает даже на полгода работы (февраль - июль) Какие тут еще можно сделать выводы???

Подведу итог - приобрел я полукомпьютер для бедных людей (хотя 8 тысяч руб. Не маленькие деньги), со слабой операционкой (попробуйте зайти на новостные сайты или в интернет - магазины, замучаетесь ждать пока откроется полная весия сайта даже при хорошем, скоростном интернете) и вечно садящимся аккамулятором. Купил его только потому, что нет средств на нормальный ноутбук, они у нас стоят от 20 000 р...

Tangram
написал 22 июля 2019 в 11:11

У меня сложилось впечатление, что и 8000 тысяч за такое чудо электроники - это слишком сильно завышенная цена.

написал 23 июля 2019 в 06:50

А что делать? У нас дешевле только планшеты с экраном 8 дюймов и меньше...

AnnaAnnaAnna
написала 22 июля 2019 в 14:23

Тут вообще надо было вам по-изучать закон, и настаивать на замене. А лучше на возврате. Я уверена, что у вас в городе есть и другие пункты выдачи товара. Проще было заказать товар на том же технопойнте (а я уверена, что он есть везде), ну или на похожем сайте, подождать пока товар привезут в пункт выдачи, обычно это происходит в течении недели и бесплатно, и выкупить его. Нет пошли в МТС. Что же, это сугубо моё мнение

написал 23 июля 2019 в 07:18

Судя по коментарию, Вы не знаете о жизни "глубинки". Какие пункты выдачи товара??? На районный центр три салона связи МТС, Мегафон, Теле2. Да два магазина где можно приобрести компьютеры и смартфоны. В которых на момент покупки не было не чего интересного( типа все разобрали - ждем поступления). Когда люди собираются приобретать хорошую электронику, бытовую технику, то либо едут в другие райцентры или в столицу республики, где большой выбор магазинов.
О пунктах выдачи товара - Вы уже поняли, что их просто нет... Это не Москва или Питер... Знакомился с работой интернет-магазинов. Даже в столице республики не все имеют пункты выдачи. Так, что Ваш вариант приобретения техники не уместен. А если даже заказать в интернет-магазине и планшет сломается... как ремонтировать??? Вот как - то так ;)))

TORNADO
написал 22 июля 2019 в 19:19

Интересный отзыв,теперь будем знать не только об этой модельке планшета,но и вообще об этой марке и производителе!
Теперь наверное многие сделают свой выбор явно не в пользу данной марки!

написал 23 июля 2019 в 07:33

Выбирал не по марке или бренду, а из того, что было в продаже. Главный критерий - экран 10 дюймов и побольше памяти.
На момент покупки были BQ, Prestigio( даже не рассматривался, хватило одного) и Samsung (10 дюймов, RAM - 1500 Mb. - но цена почти 17 т.р.- чем такой лучше уж ноутбук взять)

TORNADO
написал 27 июля 2019 в 08:24

Да,тут уж цена не намного-бы отличалась от стоимости ноута!

написал 27 июля 2019 в 13:46

Поэтому дорогие аппараты на андроиде даже не рассматривал. А относительно "дешевые", как BQ, Texet, Prestigio и им подобные практически все с проблемами, маленькая память, слабые аккамуляторы и.т.п. Я возможно приобрел бы 3 планшета наподобии Техet по 3 тысячи. Без всяких 4 G, симкарт и.т.п. Только 7дюймовые тоже подорожали от 5 тысяч стоят

goldfish
написала 2 августа 2019 в 11:26

предлагала сыну планшет на др, сказал, что лучше ноут бу. посмотрел, как планшеты его сестры разбили, решил, что лучше надежный ноут) пусть и не новый

написал 3 августа 2019 в 06:49

Да я бы тоже взял б/у ноутбук. Искал, но в Гадюкино, да и в райцентре не чего подходящего найти не удалось...

berta2015
написала 7 августа 2019 в 21:15

Да, ноутбук лучше планшетов, убедилась на опыте.

написал 9 августа 2019 в 06:14

Вы правы. Только ноутбук стоит как три планшета...

Owlteam
написал 16 августа 2019 в 10:13

За такой некачественный планшет и 2500р. жалко отдать. К сожалению, у множества совсем недешёвой современной техники недостатки проявляются как раз по истечении двух недель после покупки, а не сразу (об этом как раз хочу написать в своих следующих отзывах).

написал 17 августа 2019 в 11:17

У нас в Гадюкино все китайские 10 дюймовые планшеты от 8000 и выше...

написала 3 ноября 2019 в 16:09

Качества нет а цена на высоте.

написал 3 ноября 2019 в 17:33

Увы, как не печально, но Вы правы...

Pomposhka
написала 3 января 2020 в 15:35

М-да, не порадовала покупочка, не порадовала, у нас планшет с диагональю поменьше, и другого производителя, но тоже не порадовал, задолбались менять аккумуляторы, вот сейчас кнопка включения вырубилась, просто валяется наш бюджетный планшет..

написал 5 января 2020 в 07:50

Я в ноябре сдал по новой в ремонт. Думал к Новому году вернут. 45 суток ремонта по закону о защите прав потребителей истекли 25 декабря - сегодня 5 января. Уже больше 3 месяцев в ремонте. Терпеть не могу эту МТС...

ek9345
написал 10 декабря 2022 в 18:39

Стильный!

написал 13 декабря 2022 в 09:11

Его уже нет, причем давно...