Отзыв:

Наверное, так хорош потому, что выпускается в ограниченном количестве.

29.06.2020
Дата: 12.02.2021
Достоинства: Вкусный кисомолочный напиток
Недостатки: Редко встречается

Айран встречается на полках магазинов, но именно такой - ТМ Онур Турецкий, производства ТОВ. Арьяка к сожалению, далеко не везде, приходится покупать его на заправках по завышенной цене. Но сколько я не пробовала других айранов, все не то, а иной раз и вовсе попадается нечто годное только для помойки.

Сабж разлит в небольшие стаканчики 200,0, ничем особо не примечательные. Их дизайн, впрочем, повторяет вид того, что продается в Турции, и вкус, надо сказать, тоже. Он солоноватый, немного творожный, выпивается прямо залпом. Именно вкусовые качества и есть то, что выгодно отличает его от других.
Состав классический, натуральный.
Сверху стакан заклеен фольгой, отворачивай и пей. Перед этим рекомендуют встряхнуть. После встряхивания на поверхности видны пузырьки, но если не встряхивать, их нет, ничего не пузырится.
В этом тоже отличие данного айранчика. Я даже заподозрила было, что это не живой, а стерилизованный продукт. Но нет, он легко перезаквашивается. То есть, если остатки на пару пальцев залить теплым молоком, он закиснет не как простокваша, а гораздо быстрее и вкус будет иной. Правда, он не будет таким, как в исходном напитке, потому что в него добавляют еще соль и воду, это же питье, предназначенное в первую очередь для утоления жажды.
Из молока и айрана Турецкий получается густой йогурт, и если его присолить, долить водичкой и слегка взбить блендером, получится нечто похожее. Но все равно не такое вкусное.

Амалиа
написала 12 февраля 2021 в 18:02

Мне тоже нравятся турецкие айраны

valera27
написала 12 февраля 2021 в 20:07

Интересный вариант. Как-то пробовала айран российского производства. Не понравился. Но такие у нас не продают продукты.

Briz
написала 14 февраля 2021 в 21:40

Ой, у на тоже все другие на этот не похожи, попробуешь - больше не захочешь

thinker
написал 13 февраля 2021 в 13:31

Турецкий не пробовал, но, вообще, айран и тан никогда не нравились. Предпочитаю катык, ряженку, снежок )

zensh
написал 13 февраля 2021 в 15:22

Очень вкусный айран в самой Турции

Briz
написала 14 февраля 2021 в 21:41

Этот как раз такой же. Закваска и технология из Турции. НО уж молоко-то, конечно нет

Лучница
написала 15 февраля 2021 в 08:35

Турецкий айран у нас, к сожалению, не продается.. А все местные невкусные