Отзыв:

Наконец-то "Писатели свободы" вышли на русском! Читать обязательно

11.11.2015
Дата: 29.05.2021
Достоинства: Реальные события, концепция, поучительно, вдохновляюще
Недостатки: Не все родители и учителя оценят откровенность некоторых историй

Здравствуйте!

Недавно я узнала, что в прошлом году книга "Писатели свободы" или "Дневник писателей свободы" наконец-то вышла на русском языке. Причём бонусом там идёт продолжение - "дневники", приуроченные к круглой дате выхода этой книги. Вот их я раньше не читала.

О СЮЖЕТЕ

Данная книга представляет собой серию дневников старшеклассников, которые отсортированы в хронологическом порядке. Это история учителя английского языка, которая смогла изменить жизни своих учеников, потому что по-настоящему хотела этого, боролась с трудностями на пути и делала всё, чтобы вселить в своих подопечных веру в себя.

Продолжения много лет спустя - это дневниковые записи некоторых героев первой книги, из которых вы можете узнать, как сложилась их жизнь. Некоторые чётко говорят, под каким номером была их запись, по другим же остаётся просто догадываться.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я считаю, что эту книгу необходимо прочитать всем подросткам. У нас такой жести в 90-е не происходило, как у них, хотя тоже было не сладко. Это надо читать, чтобы больше ценить настоящее и чтобы не допустить того, что было в прошлом. Эрин Грувелл (я привыкла так писать её фамилию) поднимала на уроках вопросы геноцида, войны, ущемления прав и свобод. Всё это актуально и в наше время, почти 30 лет спустя.

Я видела на гудридз, что многие учителя ругают Эрин за её подход. Мол, её методы не работают или даже вредные. Но меня, как бывшего ученика, такая учительница может только вдохновлять и вселять надежду, что где-то в мире есть такие же педагоги. Педагоги, которые слушают своих учеников, поддерживают их, помогают. Которые не просто отбарабанят урок и переключатся на следующий, но будут помогать ученикам становиться лучшей версией себя. Эрин разговаривала с учениками на их языке, умудрялась развить интригу, чтобы заставить прочитать Шекспира, например. Она показала то, что если к ученикам относятся как к отбросам, то они так себя и чувствуют, но если быть с ними на равных - и они будут уважать не только тебя, но и своих одноклассников. Хороший пример заразителем.

Школьники из книги прошли через страшное. Тут и смерть близких, и убийства на глазах, и аборты, и публичные унижения, и насилие, и даже алкоголизм. Мне жутко думать о том, что за этими историями стоят реальные люди, тогда ещё дети, и что именно дети через это всё проходили.

Я снова погрузилась в эту книгу с удовольствием. С удовольствием, потому что вновь стала больше ценить то, что у меня было в моём детстве и что есть сейчас. А также позволило задуматься и о своём будущем. Да и о проблемах нашей страны в частности. Можно говорить, что у нас нет расизма или открытой неприязни к другим народам, но это неправда. Думаю, все видели, какими словами называли Манижу, которая представляла Россию на Евровидении в этом году. Люди открыто её оскорбляли за её национальность, и это в мультинациональной стране, где чистого русского в принципе ещё надо поискать.

В общем, книга актуальная. Мне кажется, что её кто-то помоложе из учителей может даже предложить подросткам на внеклассное чтение с дальнейшим разбором в классе в виде беседы. Если у меня будут дети, то я обязательно дам им почитать эту книгу, а ещё лучше - вместе с ними разберу отдельные дневники. В этой книге много поучительных историй.

Очень рекомендую к прочтению.

Мой отзыв на версию в аудиоформате на английском языке.