Отзыв:

Не смогла оценить в полной мере из-за нерасчищенного снега

11.11.2015
Дата: 10.03.2021
Достоинства: Необычная архитектура, несколько входов
Недостатки: Плохо убирают снег - тяжело передвигаться

Здравствуйте!

Этой зимой я впервые побывала в Александровском парке Пушкина. К сожалению, оценить место в полной мере мне так и не удалось, а всё дело в том, что после обильного снегопада дорожки не были расчищены, и я не смогла нормально передвигаться. Идти по щиколотку в снегу - так себе удовольствие. Так что мне удалось осмотреть лишь часть парка, после чего я решила свернуть обратно к Екатерининскому дворцу и отправиться уже домой.

Я избалована тем, что выросла на Крайнем Севере, и у нас в 7 утра люди уже могли спокойно доехать куда им надо, а к 10 утра уже и в парках основные дорожки были расчищены и ждали посетителей. Но за 12 лет жизни в Петербурге я до сих пор не привыкла к тому, что здесь !зима каждый год приходит внезапно!, и поставить ценник на общественный туалет в парке могут, а расчистить дорожки, чтобы люди до этого самого туалета смогли добраться, - нет :)

Вот и в этот раз на часах было уже после полудня, но ходить не только по Екатерининскому, а и по Александровскому парку мне было физически неудобно. В Александровский я попала через Треугольную площадь, нырнув налево под красивую арку. Когда я ехала на автобусе, видела, что есть вход со стороны Бобылевского - это удобно.

Я заметила, что в этой части парка всё сделано в китайском стиле. Моему вниманию предстала некая "китайская деревня", которая, правда, была закрыта. Удалось рассмотреть только Ротонду. Но дорога вокруг этой деревни была самым расчищенным местом из того, что я видела в этом парке.

Поблизости расположены 2 китайских мостика. Всё-таки удивительно видеть вещи в подобном стиле в наших краях, особенно когда знаешь, что построены они были пару веков назад. В этот раз я в парк пришла, можно сказать, спонтанно, но в следующий обязательно либо скачаю аудиогид, либо хотя бы почитаю что-то заранее по теме.

Неподалёку отсюда находятся развалины старого театра. Не знаю, почему его решили не восстанавливать, но как вариант знакомства с историей тоже хорошо.

Я же завернула к куртине Грибок. Зимой место выглядит не очень привлекательно, а за счёт нерасчищенного снега заставляет невольно стать участником тренировки на ноги. После того, как мне удалось отсюда вылезти на центральную аллею, я решила больше не играть в первооткрывателя целинных земель, и свернула к Большому китайскому мосту, через который вернулась на Треугольную площадь.

Судя по карте, я осмотрела лишь малую часть парка, не дойдя даже до дворца. То, что я увидела, показалось мне интересным, и мне захотелось приехать сюда летом или хотя бы когда сойдёт снег. Сейчас авансом могу поставить парку 4. Ну невозможно же ходить! Я этой зимой каждую неделю бываю в Сергиевке, и там к этому времени после снегопада по крайней мере все основные дорожки почищены трактором, и можно не вытряхивать снег из-под штанов. А тут всё-таки воскресенье, да и место туристическое - можно и подготовиться.