Отзыв:

Неплохая штора с набором различных креплений, но есть недостаток

11.11.2015
Дата: 14.05.2019
Достоинства: Крепления в комплекте, фактура, цвета
Недостатки: В ширину шаг 10 см по размерам - слишком много

Здравствуйте!

Из-за усадки дома есть проблемы под потолком у окон, поэтому повесить постоянный карниз пока нет возможности, ждём исправления по гарантии. Прошлое лето как-то пережили с открытым окном, но в этом году повторять подвиг я не хочу, и было решено купить рулонную штору, которая будет затенять помещение на время жаркого солнца. В спальне уже давно весит штора black-out, которая призвана полностью блокировать свет. В кухне в ней нет необходимости, поэтому выбор пал на затеняющую.

Пожалуй, самый серьёзный минус этих штор - это размерный ряд. Мне идеально бы подошла ширина 75 см, как есть в линейке блэкаут, но у этой модели шаг 10 см, а не 5. 80 слишком большой - не поместится на створке крепление. А 70 немного маловат, так как остаются щели. Длина у этой шторы 160 см, мне подошла как раз: окна у нас очень высокие.

Штора имеет насыщенный ярко-зелёный цвет. На вечерних фото цвет больше соответствует действительности. А вот днём штора светится скорее салатовым, просвечивая на фоне дневного света. Из-за этого во всей комнате зеленоватый свет. Мы это почему-то не учли при покупке. Нам это не столь принципиально, но я думаю, что зная о такой особенности, выбрала бы другой цвет: кремовый или серый. Цветов у этой шторы не так много, но есть и яркие, и приглушённые.

В комплекте есть несколько вариантов крепления. Я выбрала самый удобный - крепление на створку. По сути там надеваются специальные крючки, которыми штора сверху цепляется прямо к окну. Но есть крепление и к стене.

Цепочка-регулятор коротковатая, хотелось бы длиннее. С другой стороны, у кого маленькие дети или животные - тем, возможно, это и в плюс.

В качестве ухода подойдёт обычная влажная тряпочка.

Я штору закрываю днём для двух целей. Во-первых, комната не прогревается на солнце. С открытым окном раньше была целая проблема: шоколад на столе таял за утро. Во-вторых, помещение действительно находится в тени и при таком свете комфортно работать за ноутбуком, всё видно. Когда солнце уходи за дом - штору поднимают для растений.

В общем, хороший бюджетный вариант. Штора шириной 70 см стоила около 750 рублей, мы купили 2.