Отзыв:

Интересный пятисерийный фильм о птицах Уэльса, который будет актуален и у нас

11.11.2015
Дата: 16.01.2020
Достоинства: Познавательно, качество съёмки, сам формат
Недостатки: Повторяются одни и те же кадры в разных эпизодах

Здравствуйте!

К сожалению, в России документальных передач про птиц почти не снимают, поэтому приходится обращаться к BBC. При просмотре я с удовольствием отметила, что в Уэльсе, где проходили съёмки, очень похожее орнитологическое разнообразие с тем, что я могу видеть у нас в Петербурге и Ленинградской области. Так что помимо актуальных тем, которых разбирают в сериале, там ещё показывают и актуальные для наших широт виды.

О ЧЁМ ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ ПТИЦ

Это пятисерийная документалка с эпизодами по 30 минут. Каждая показывает какую-то особенность птиц. Но всё это простым языком, ненаучным, поэтому рассчитан сериал на рядового зрителя. В первом выпуске, к примеру, рассказывали про пение птиц. В одном из других - про то, как птицы сосуществуют с человеком.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне фильм понравился. Возможно, не хватило конкретики в плане конкретных механизмов в теле птицы, но в качестве общей информации сериал достаточно исчерпывающий. Здесь очень красивые виды, поэтому его можно спокойно смотреть на большом экране. Да, в Великобритании противная погода, но именно её геоположение создало те необыкновенные пейзажи, за которыми можно с удовольствием наблюдать во время просмотра этого документального сериала.

Много крупных планов, так что птиц можно рассмотреть в мельчайших подробностях. Отдельно понравились кадры с гнёздами, к примеру. Такая съёмка сопряжена с рядом трудностей, и поэтому данные кадры можно считать достаточно редкими.

Из минусов отмечу то, что некоторые кадры повторяются из выпуска в выпуск. Понимаю, что если один эпизод иллюстрирует сразу несколько аспектов поведения птиц, то его имеет смысл включать в разные выпуски, но всё-таки для меня это говорит о том, что было снято не так много материала. Впрочем, это несущественно.

Всем любителям птиц, особенно новичкам, к просмотру его рекомендую. Интересно, познавательно и красиво.