Отзыв:

Дорого, но эффективно ли?

11.11.2015
Дата: 13.01.2019
Достоинства: Можно сделать дома, эффективно
Недостатки: Медленный результат, не всем подходит, дорого

Здравствуйте!

У меня светлая кожа и тёмные волосы. Какое-то время назад я попробовала салонную фотоэпиляцию, но не дошла до конца курса, потому что наступило лето. Этой осенью, неожиданно разбогатев на одной из платформ в Интернете, я решила сделать себе подарок и купить домашний фотоэпилятор. Несмотря на то, что фотоэпиляция значительно подешевела за последние годы, целый курс всё равно обходится дорого. Так я и решила инвестировать в покупку собственного компактного фотоэпилятора. Про него как-нибудь расскажу в отдельном отзыве, а сегодня больше о самом методе.

Выбирала я между двумя моделями. Как выяснилось, они работают в разном цветовом спектре. Я не читала, какая между ними принципиальная разница. Моя модель без скидки стоит 40 тысяч, я купила со скидкой за 24. У Philips есть и более дешёвые модели: за 12-14 можно тоже что-то найти.

Итак, насколько я понимаю, вспышки фотоэпилятора действуют на пигмент волоса. По этой причине данный метод не подойдёт тем, у кого светлые волосы, а также тем, у кого смуглая кожа. Вспышка просто не возьмёт пигмент волоса. Со временем луковицы разрушаются, и волосы перестают расти. Ну, или их рост сильно замедляется. То есть удалять волосы придётся не несколько раз в неделю, а раз в пару месяцев, да и то в небольшом количестве.

Чтобы подготовиться к фотоэпиляции, достаточно за несколько часов полностью сбрить волосы на эпилируемом месте. В этом и кроется одна из проблем: вам придётся забыть про воск, пинцет, обычный эпилятор, шугаринг и прочие способы выдёргивания волос. То есть в промежутках между процедурами вам придётся использовать бритву.

Я выбрала фотоэпиляцию из-за того, что испытывала ужасный зуд, когда отрастали волосы. А из-за бурного их роста брить приходилось каждый день! И это каждый день нескончаемого зуда. Я пробовала много разных способов. Оптимальным для меня был воск на полосках, но я не всегда имела возможность дождаться необходимой длины, так как иногда надо было удалить волосы перед важным событием тогда, когда на ногах всё ещё была маленькая щетина. В общем, я страдала и чесалась. Вспомнив о том, что при моей прошлой попытке салонной фотоэпиляции результат начал радовать меня уже после третей процедуры, я решила всё-таки потратить деньги и купить себе свой собственный фотоэпилятор.

Главный плюс его в том, что фотоэпиляция доступна вам всегда. Вы можете взять с собой прибор в командировку, в отпуск. Вы можете провести процедуру в 3 часа ночи. Вам не надо тратить время на дорогу куда-либо.

Я эпилирую подмышки, зону глубокого бикини и лодыжки. На всё уходи максимум полчаса!

На фото нога, прошло 5 процедур и 5 дней после последнего бриться. Отращивала для наглядного фото :)

Как видно, волосы растут неравномерно, есть явные проплешины. Процедуры делаю раз в 10 дней. Результат стал появляться уже после второй: проплешины появились и на подмышках, и в зоне бикини, и на ногах. Чем больше процедур делаю - тем медленнее растут волосы и тем больше пустых мест. Лучший результат на лодыжках. У меня волосы растут очень быстро, и обычно щетина образуется уже часов через 5. А тут дня 3 можно ничего не брить и спокойно носить юбки. На данный момент примерно треть волос с лодыжек ушла.

Больно ли? Да, немного. Сложно описать ощущения. Скорее неприятно. У фотоэпилятора есть несколько режимов мощности, поэтому можно сделать свет послабее. Зону глубокого бикини я эпилирую на 3 режиме, остальные участки тела - на самом сильном пятом.

Фотоэпилятор - это очень дорогая вещь, и я долго сомневалась, стоит ли её покупать. От части поэтому я когда и пошла в салон, чтобы проверить эффективность. Сейчас я могу сказать, что домашняя фотоэпиляция по эффективности не уступает салонной, а по удобству и стоимости даже превосходит. Так что если вы присматриваетесь к данному методу, но боитесь отдавать столько денег за фотоэпилятор - сходите на 3-4 процедуры в салон на одну зону тела. Увидите, действует ли на вас, а там уже определитесь с покупкой.

Ну, и от себя ещё посоветую покупать модели, для которых можно потом купить запасную лампу. Я так понимаю, что у моего такие не продают. К сожалению, ресурс лампы не бесконечный, поэтому со временем фотоэпилятор работать перестанет. Но хотелось бы не новый купить, а просто заменить лампу на старом. Это и дешевле, и экологичнее.