Отзыв:

Как правильно выбрать палки для походов? Модель Eagle от Leki - на пятёрку!

11.11.2015
Дата: 01.03.2018
Достоинства: Достаточно лёгкие, прочные, выполняют свою функцию на ура
Недостатки: Винты могут раскрутиться, достаточно высокие в собранном виде

Здравствуйте!

В данном небольшом отзыве на палки Leki Eagle я расскажу о преимуществах этой модели, о том, как они себя показали на 150 километрах походного маршрута и поделюсь советами, как выбрать палки для похода новичку.

Итак, при выборе палок я руководствовалась достаточно простыми требованиями. С учётом своего опыта в использовании этих палок могу ещё что-то добавить. Плюсиком отмечу то, что есть у Leki Eagle:

+ цена до 3к рублей (я покупала за 2700);
+ возможность регулировать ремни на ручках (регулируются);
+ секций больше двух (в Игл их 3, 2 выдвигаются);
+ наличие резиновых насадок на остриё (думала давать их родителям для скандинавской ходьбы, для асфальта отлично подойдёт резина + можно перевозить в рюкзаке);
+ возможность купить комплектующие (палки при интенсивном использовании ломаются рано или поздно, у Leki можно купить почти все детали и починить палку самостоятельно);
+ парность (я хотела 2, а не одну);
- размер, который позволяет складывать палки внутрь рюкзака.

На последнем остановлюсь подробнее. Мои палки кое-как влезли внутрь семидесятилитровки, я смогла везти их в самолёте. А так не знаю, пустили бы меня с ними на рейс в ручной клади. Но советую проверять длину, если будете добираться до места самолётом, а не другими видами транспорта.

После похода палки потрепались поверхностью, но не сломались. Карбоновый наконечник не стёрся, хотя несколько дней активно стучался о каменную тропинку из вулканического шлака. На фото можете видеть то, что не удалось оттереть по возвращении домой.

Палки удобные, регулируются на большой перепад роста. В случае поломки их можно починить самостоятельно. Из существенного недостатком отмечу только винтовой механизм заглушек. При переходах на очень плотной почве палки могли раскрутиться, так что раз в 2-3 привала советую их поправлять на всякий случай, чтобы палка не сложилась в самый неподходящий момент.

Что я посоветую при выборе палок новичкам:

- покупайте модель среднего ценового сегмента, не экономьте на палках, они могут вам и жизнь спасти, и заметно облегчат маршрут;
- берите то, что можно будет потом починить;
- 100 грамм веса погоды не сыграют, но если есть возможность взять что-то легче с минимальной доплатой - берите;
- проверьте размер палок, если летите самолётом;
- не покупайте палки в гипермаркетах по типу "Ленты".

На мой взгляд, Leki Eagle подходят и для туристов с опытом, и для новичков. Я очень довольна своими палками, рекомендую эту модель другим. Они надёжные и качественные.