Отзыв:

На осень/зиму супер! Но есть недостаток

27.11.2015
Санкт-Петербург
Дата: 20.10.2021
Достоинства: Отличная компрессия, качество, идут размер в размер, теплые для осени и зимы
Недостатки: Заворачивается силиконовая резинка, от этого дискомфорт
1097 р

У меня явно выраженный варикоз, ношу компрессионные чулки 2 класса. Летом ходила в тонких чулках от Ergofarma, на осень и зиму взяла себе чулки новой для меня марки "Центр Компресс". Привлекли тем, что в составе 30% хлопка, т.е.по идее должны быть теплыми. Взяла 2 класс компрессии.

Выбирала специально с открытым мыском, т.к. прошлые чулки у меня начали рваться именно с пальцев.

Чулки идут размер в размер, до самого бедра, главное правильно измерить размеры ноги.

Чулки и в самом деле оказались теплыми. Сейчас конец октября, в них очень комфортно. Вязка плотная, внешне смотрятся как колготки х/б. Но на них очень все прилипает, особенно кошачья шерсть.

Свою компрессионную функцию чулочки выполняют также на отлично. Я ношу их целый день, с утра и до вечера (кстати, в помещении в них не жарко, ноги не потеют). Очень хорошо обтягивают, точнее даже стягивают, аж приятно, сидят очень плотно, такое облегчение ножкам. Без них никак, ноги начинают болеть, ныть и ничем это не остановить. В общем, к компрессии претензий нет.

Есть у них один странный минус. Силиконовые резинки, которые, кстати, держат очень хорошо, чулки вообще не сползают, почему-то сверху заворачиваются наизнанку. Получается как бы двойная резинка. На функцию чулок это никак не влияет, но сильно пережимает ногу, после снятия остается красная вдавленная полоса. Во время носки это особо не ощущается, только раздражают эти вывернутые резинки. И такая проблема не только у меня, встречались еще отзывы с негодованием на заворот резинок.

По качеству чулки хорошие. Ношу их уже почти два месяца, ни стрелок, ни дырок нет. Производитель дает им срок службы аж 6 месяцев, и это похоже на правду.

Уход простой, как и за любыми подобными чулками. Ручная стирка с мягкими моющими средствами, сушить не отжимая на горизонтальной поверхности без использования нагревательных приборов. Правда, вот высохнуть при таких условиях чулки за ночь не успевают, остаются полусырые, поэтому лучше начать стирку не поздним вечером , а пораньше.

P.s. Да,и для более комфортного надевания компрессионных чулок очень рекомендую вот такие специальные перчатки.