Отзыв:

На один раз сойдёт

11.11.2015
Дата: 21.08.2020
Достоинства: Развитие главной героини
Недостатки: Финал нагрянул неожиданно - хотелось бы более плавной подводки

Здравствуйте!

В последнее время тянет меня вновь на детские книжки, и вот я взялась перечитать эту историю. Впервые я познакомилась с ней лет 5 назад, она выходила в рамках моей любимой современной детской серии "Только для девчонок". Книги Неволиной в рамках серии мне особо не запомнились, так что про своё отношение к писательнице ничего сказать не могу.

О СЮЖЕТЕ

Самая популярная девочка школы, Жанна по прозвищу "Француженка", решает влюбить в себя очередную жертву. В помощь она зовёт свою лучшую подругу и одноклассника, который давно влюблён в Жанну, но сейчас почему-то соглашается помочь с её планом...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Эта книга хороша в первую очередь тем, что главная героиня - отрицательный персонаж. Или уж точно хотя бы не положительный. Во всяком случае, симпатию у многих адекватных читательниц она не вызовет. Для серии ТДД это несколько необычно. Я вот так без раздумий могу назвать только одну книгу из серии отрицательным главным героем - это Королева кривых зеркал Ирины Молчановой.

Ещё один плюс - это развитие главной героини. Мы видим, как она меняется по ходу повествования, и к финалу, возможно, даже и не узнаем её. Но наверняка вы это узнаете, если прочтёте книгу :)

По своей сути история лёгкая, как и любая другая из серии. Сюжет несложный, хотя писательница подошла творчески и всё-таки создала интригу. Когда читала книгу в первый раз, я своих эмоций не помню. А вот при повторном прочтении я хоть и не помнила сюжет, но в подкорке где-то разгадка у меня явно осталась, так что интрига меня не потрясла, но находчивость Неволиной я отметила.

В общем, явно не лучшая книга в серии. Такой хороший середнячок. В целом, на один раз сойдёт. А если забудете сюжет, то, может, и на два раза :) В любом случае, любителям школьных историй советую. Серия ориентировала на подростков, так что в первую очередь советую для них, а уже потом для взрослых тёть, как я :)