Отзыв:

Поучительная история для тех, кто ставит себя выше других

11.11.2015
Дата: 10.06.2020
Достоинства: Мораль, место действия
Недостатки: Неинтересный сюжет

Здравствуйте!

Эту книгу я знаю по большой серии от, кажется, Эксмо, которая называется "Только для девчонок". Она крайне необычная, потому что в подавляющем большинстве историй главная героиня - хорошая девочка, а вот здесь совсем всё не так...

О СЮЖЕТЕ

Наша главная героиня - одна из самых популярных девочек в школе. Она зазнайка, считает себя выше других, при этом голова её забита модой и мальчиками. Однажды на лето родители отправляют её на археологические раскопки, где эта мадемуазель умудряется с первой же секунды продемонстрировать всё худшее, что у неё есть. Получится ли у неё перевоспитаться за время такого "лагеря"? Вот об этом и будет книга.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Эта книга очень неоднозначная. Думаю, что все "хорошие девочки", которые будут её читать, точно подумают, что так не бывает. Вот и я так думала. Но мало ли? Главная героиня - это какой-то карикатурный образ. Я не хочу верить, что есть такие школьницы. Среди взрослых девиц 20+ уже встречаются точно, но как родители допускают такое развитие своего ребёнка к подростковому возрасту? Впрочем, автор пыталась объяснить причины такого поведения главной героини.

Здесь нет как такого интересного сюжета. Эта история о человеке, о его мыслях и действиях. О выборе. Думаю, что она действительно поучительна для тех, кто сам идёт по такой скользкой дорожке. А заодно позволяет взглянуть на причины поступков людей, которые так поступают. Так что эта история будет поучительна для обеих групп по разные стороны баррикад.

Не могу поставить этой книге 5 баллов, но за счёт необычной героини, интересного места действия и морали, она заслужила свою четвёрку.