Отзыв:

Базилик с лимонным ароматом. Пробую вырастить на подоконнике!

11.11.2015
Дата: 29.05.2019
Достоинства: Быстрые всходы, раннеспелый, необычный аромат, в итоге взошли почти все семена, недорого
Недостатки: Не могу назвать объективно, так как выращиваю в горшках в квартире

Здравствуйте!

К базилику я совершенно спокойна, добавляю только в пару блюд, но в этом году решила вырастить пару видов на подоконнике в качестве эксперимента. Не все культуры обладают корневой системой, позволяющей выращивать что-то в горшках.

Базилик "Лимонное чудо" я садила в 2 волны: сперва несколько семян я посадила в начале марта вместе с земляникой, подогревала обогревателем (в квартире было прохладно). Но за месяц из базилика так ничего и не проклюнулось. В начале апреля я посадила остатки семян в горшочек для рассады - и там появились ростки уже через несколько дней. Потом мы на 3 недели уехали, оставили автополив, а мартовский горшок так и стоял в сторонке всё время без полива - я махнула на него рукой. И какое же было у меня удивление, когда по приезде я увидела там всходы!

Базилик свой я немного запустила, его давно следовало бы пересадить в горшок попросторнее, а он у меня так и сидит в горшочке для рассады. Но уже сейчас чувствуется насыщенный лимонный аромат, если просто дотронуться до листочка! На вкус это смесь базилика с мелиссой, очень необычно. К июлю буду использовать его для приготовления еды. Это однолетнее растение, поэтому держать его круглый год в горшке не получится.

Понятно, что ростки ещё не очень большие, не выше 15 см, но мой эксперимент уже показал то, что семена пригодны для выращивания дома. Не знаю, что не понравилось моей "первой партии", но вторая взошла на ура.

Листики получаются крупными, форма классического базилика. Я видела в отзывах других пользователей на эти семена, что листья должны быть темнее, но там фото середины лета и из огорода. В то же время я посадила рядом другой базилик, называется "Карлик", семена от geolia. Там результат меня пока не очень радует: стебли вытягиваются, а листики очень маленькие. Впрочем, о них я расскажу как-нибудь в другой раз, когда уже можно будет делать первые выводы.

А семена базилика овощного "Лимонное чудо" от фирмы "Аэлита" я рекомендую.