Отзыв:

Покупала квартиру по ДДУ через аккредитив в Альфа-Банке

11.11.2015
Дата: 09.04.2019
Достоинства: Нет очередей, хороший сервис, для аккредитива тоже выдают логин и пароль, открытие счёта недорогое
Недостатки: Мало банкоматов, мало отделений, "карточные" предложения уступают конкурентам

Пару лет назад я оформляла сделку на квартиру, и при выборе способа расчёта застройщик предложил работу с "Альфа-Банком". Выбор был простой, так как всё упиралось в деньги. У второго банка стоимость составила бы 4000 рублей, а у "Альфа-Банка" - всего 500 рублей. Другим важным фактором была близость к банку, где я снимала деньги, так как на счёт решила внести наличные, а не делать перевод. Опять же, чтобы сэкономить на комиссии. Конечно, всегда есть риск, что у тебя вырвут сумку по дороге, но и платить 2000 рублей за перевод денег из одного банка в другой, которые находятся в 50 метрах друг от друга, тоже как-то странно.

Для открытия аккредитива надо сообщить застройщику, где будет открываться счёт. Мой менеджер от застройщика прислал все данные менеджеру банка за день до того, как я должна была прийти. В отделении пусто, есть электронная очередь. Я не ждала ни минуты, меня сразу приняли. При себе, по-моему, надо были иметь только паспорт и деньги, если вносите наличными. Остальные данные банку уже предоставил застройщик. После того, как будут оформлены все бумаги, надо внести средства в кассу.

Аккредитив я открывала безотзывной. Фактически при данном типе сделки банк выступает эдаким посредником между покупателем и застройщиком. Он резервирует деньги клиента и переводит их тогда, когда застройщик выполнил свои обязательства. В моём случае, если не ошибаюсь, это было после того, как сделка была подтверждена в соответствующих органах, и я официально стала долевым собственником имущества.

На те 2 недели, что действовал счёт, мне предоставили логин и пароль для онлайн-банка, чтобы следить за своими деньгами. Услуга бесплатная. Логин мне выдали в банке, а пароль пришёл в смс. На фото видно, что время функционирования пароля было ограничено. Сейчас я в старый личный кабинет уже зайти не могу.

В целом, могу сказать, что стать клиентом их банка я бы не хотела. Очень мало отделений и банкоматов. Ближайшее к моему дому отделение находится примерно в 7-8 км. Отделения, кстати, нередко находятся в каких-то странных местах с не самой высокой проходимостью, хотя и недалеко от метро. При этом у банка очень высокие рейтинги. Вероятно, нет потребности в большем количестве отделений и не хотят тратиться на совсем уж золотые точки.

Возможно, с их карточек можно снять наличные без комиссии и у других банков, но мне до ближайшего банкомата "Альфа-Банка" идти 40 минут пешком, что для Петербурга очень далеко.

Также пару раз меняла у них валюту, тоже быстро и без очередей, а курс выгоднее, чем в том же Сбербанке. А вот предложения по банковским картам меня не заинтересовали, хотя одно время я рассматривала их банк для открытия зарплатной карты. Но не срослось - у конкурентов условия были получше: или обслуживание дешевле, или лучше условия в виде кэшбека и скидок у партнёров, или банкоматов банально больше.

В общем, клиентом банка быть не хочу, но если надо будет ещё совершить подобную сделку с недвижимостью или купить/продать валюту, то с удовольствием к ним обращусь: быстро и без очередей.