Отзыв:

Дочитала через "не могу". Очень нудно.

11.11.2015
Дата: 21.01.2017
Достоинства: Робин и Страйк
Недостатки: Всё остальное

Здравствуйте!

Так уж повелось, что если я начинаю читать одну книгу в серии, то не могу остановиться, даже если она мне не очень нравится. "Шелкопряд" - вторая часть про Корморана Стрйка и его секретаря Робин. Читалось продолжение ещё хуже, чем начало.

В этот раз нашему детективу поручили другое дело - найти пропавшего мужа. Эксцентричный писатель и раньше уходил из дома, но в этот его жене кажется, что его нет слишком долго. Страйк берётся за дело и неожиданно для себя оказывается втянутым в интриги писательского мира Лондона...

Наверное, детектив можно же назвать плохим, если тебя больше волнуют отношения главных героев, а не их расследования? Мне нравится, что Джоан Роулинг начала наконец-то раскрывать образ Робин, и мне интересно, как этот персонаж будет меняться дальше.

Но если говорить о книге в целом, то язык сухой и тяжёлый. Расследование не увлекает, да и сам факт преступления не вызывает во мне никаких чувств. Мне безразлична эта ситуация, а потому и удивляться тому, что читать не хотелось, не стоит.

Джоан Роулинг умеет писать детские книги, детективы у неё не удаются. Особенно когда она пытается имитировать манеру письма мужчины.