Отзыв:

Не самое удачное начало прекрасной серии про маленький американский городок

11.11.2015
Дата: 24.11.2016
Достоинства: Сама серия - интересная, есть экранизация, хорошо проработаны образы героев
Недостатки: Предсказуемо, финал

Здравствуйте!

Продолжаю рассказывать про книги Дебби Макомбер. Эта писательница создала более 150 историй, каждая из которых является любовным романом. Я люблю Дебби за то, что она придумывает необычные сюжеты, старается избегать "сцен страсти" и просто дарит положительные эмоции благодаря своим книгам. Про "Кедровую бухту" я узнала благодаря одноимённому сериалу. К сожалению, после 3-го сезона шоу закрыли, но вот книг достаточно много, чтобы продлить себе удовольствие :)

О СЮЖЕТЕ

Действие происходит в маленьком городе Кедровая Бухта, который расположен в штате Вашингтон недалеко от Сиэтла. Здесь живёт и работает зрелая женщина 50 с небольшим лет - судья Оливия Локхарт. Книга "Кедровая Бухта" расскажет про её семью, окружение и про сам город.

МОЁ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я не знаю, решила ли Дебби на момент написания этой книги о том, что выйдет потом целая серия, но моя главная претензия - очень скомканный финал. Такое чувство, что автор насчитала уже слишком много слов и решила по-быстрому свернуть лавочку. Меня это разочаровало. Следующие книги имеют открытый финал, и там становится понятно, что будет продолжение. А здесь же такого нет: финал закрыт, но кажется неудачным.

При этом мне нравится, как Дебби удалось создать имитацию "подглядывания", как она сама говорит. Люди любят узнавать сплетни о тех, кого они знают. Многие интересуются тем, как живут другие. Эта серия призвана утолить человеческое любопытство и дать наконец-то понаблюдать за своими соседями :) Этот город она писала с Порта Орчард - места, где живёт сама. И у многих книжных персонажей есть реальные прототипы среди её знакомых.

Само повествование довольно простое, но кажется слегка топорным. Хотелось бы большей плавности. Хотя при этом читается книга легко и быстро. Но здесь, вероятно, сыграл тот фактор, что я уже видела сериал. Вообще, я советую всё-таки сперва посмотреть его, а уже потом взяться за книгу.

В России издали только 2 части - "Кедровую бухту" и "Улицу роз", хотя по факту их больше 10. Я пока что прочитала только 3 и могу сказать, что дальше будет интереснее.

Другие отзывы на книги Дебби вы можете [link http://spasibovsem.ru/hudozhestvennaya-literatura-otzyvy/? B456=54208]найти здесь.[/link]