Отзыв:

Мыло, глупость, спертая идея. Что объединяет эти три слова?

09.02.2015
Дата: 09.05.2019
Достоинства: Ариса украшает собой кадр, а Соня вносит жизнь.
Недостатки: Плохая актерская игра, ляпы, огромное количество глупости в поведении всех без исключения героев.

Этот сериал частенько мелькал в рекомендуемых, но я не особо люблю ждать пока выходит по 1 серии в неделю. Я, кстати, и не подозревала, что он российский, потому что мода на 1 серию в неделю у наших появилась совсем недавно. Вот наконец-то он закончился, я начала его смотреть и понимаю, что можно было не ждать, потому что сейчас я на 12 серии (а всего их 16) и мне бесконечно скучно, я чувствую, как сценаристы имеют меня в мозг, и не хочу больше в этом участвовать.

А как все хорошо начиналось – живенько, красиво, с капелькой драмы. Хотя идея, в общем-то не нова, юзают ее довольно давно и все желающие, поэтому я могу сходу назвать десяток аналогичных проектов, где поднимают идею более-менее разумных ботов, которые в какой-то момент могут перестать быть послушными человеку. Да чего далеко ходить, недавно смотрела очень похожий сериал от НВО «Мир дикого запада» (хоть по названию и не догадаешься, но он тоже про разумных ботов и даже заставка немного похожа). Актуальная такая идейка в наше время, когда техника становится все умнее год от года.

Но вернемся к сериалу «Лучше, чем люди». Мне понравилось начало, можно было прекрасно развернуться, но сериал очень непредсказуемый. И это я сейчас в плохом смысле, потому что герои с завидным упорством создают себе проблемы и игнорируют простые решения, стараясь погрузиться в проблемы по самые уши. Мне почему-то казалось, что этот приемчик, построенный на глупости и неадекватности главных героев в угоду сюжету, остался давно в прошлом и в наше время никто такой шлак не смотрит, и соответственно его не снимают (в виду отсутствия целевой аудитории), ан нет – вот вам.

Если опустить сам бредовенький сюжет, то вызывает вопросы реквизит – копеечный черный парик жены одного из главных персонажей (а она еще и телеведущая, обеспеченная, и это ж мир будущего как-никак, а у нее копеечный стремный парик), и таких ляпов тоже много. Вообще, как для фантастики, явно заметен дефицит бюджета, даже несмотря на агрессивную рекламу Сбербанка на протяжении всего сериала. Порадовали только довольно приличные апартаменты, нашли немного денег на аренду.

Еще мне не понравилось, что мужики регулярно истерят и угрожают друг другу, но выглядит это как дележка ведерка в песочнице. Все такие грозные, что аж смешно. Возможно, было бы более правдоподобно, если бы актеры хоть немного старались.

Юмора в сериале нет, сюжет тоже быстро пропал и все держится только на введении в шоу все новых персонажей, которым тоже нужно что-то от бота (Арисы). Собственно, только на девочке Соне, Арисе и возможности заниматься своими делами без потери нити сюжета, и продержался мой интерес все 12 серий, хотя Ариса откровенно деревянная и очень-очень глупая даже для железки, но симпатичная. Больше в сериале смотреть не на что, да и желания нет, вряд ли я его досмотрю (разве что будет новая порция бытовых дел), смотреть это всерьез и осознанно невозможно. Не рекомендую.