Отзыв:

"Мы беспощадно одиноки на дне души своей - тюрьмы" (с)

29.06.2020
Дата: 27.12.2021
Достоинства: Моменты
Недостатки: Расплывчатость концепции

Исполнительница главной роли фильма "Я создан для тебя" (2021) (в оригинале - "Я твой человек") Марен Эггерт получила за нее приз на фестивале. Режиссер ранее сняла нашумевший сериал "Неортодоксальная". Все это, конечно, интриговало и заставило найти и посмотреть сабж.
Сюжет. Доктор Альма - уже не очень молодая дама, работает в музее, не так давно рассталась с возлюбленным, теперь одинока. Вполне довольна жизнью, только денег на исследовательскую программу не хватает, и она соглашается поучаствовать в бета-тестировании андроида. Том сделан четко под ее параметры и призван принести ей личное счастье. Положительный отзыв повлечет развитие проекта. Сначала героиня относится к машине формально, он ее раздражает своими примитивными ходами типа энциклопедического знания поэзии и лепестками роз, рассыпанным в ожидании ее прихода с работы. Но постепенно оказывается, что робот таки может понять и утешить, и у нее возникают эмоции и даже нечто похожее на чувство.
О чем фильм. И хочется, и колется (русская поговорка).

Конечно, на благодатной тематике очеловечивания ИИ не потоптался только ленивый, начиная от Кларка, включая Пелевина, бегущих по лезвию к электроовцам терминаторов, корейских рободив, Анн-Николаевн и прочее и прочее...

Несколько моментов в этом кино мне понравились.
Собственно, то, что здесь создают мужчину для женщины, а не наоборот.
Мужчину играет очень харазматичный актер, и то, как он завоевывает сердце дамы, руководствуясь просто алгоритмами. Но, увы ему, в программе всего не предусмотришь.
Альма осознает диссонанс между разумом и эмоциями, и пишет вполне рациональное и разумное заключение по тестированию. При этом она еще острее чувствует свое одиночество.
Хорошо показаны психологические моменты неприятия, отстранения и последующего сближения, ну, как в обычной романтической комедии, только они приправлены знанием сущности одного из участников.
Том - самонастраивающаяся система, он в процессе общения корректирует свой характер, вот уж действительно вечная женская мечта... :)

Кино на первый взгляд простое, снято незатейливо, но при желании в нем можно увидеть нечто похожее на кризис феминизма. Режиссер вроде бы подшучивает над зрителем, но в конце видно, что и сама не знает, какой вектор придать ситуации. Ну не рожать же героине от машины, как в фильме "Титан", для этого картина слишком конкретная, приземленная.
Неопределенность раздражает. То есть, понятно, что вполне банальное действие должно вылиться в некое философское обобщение, но оно не выливается, а беспомощно повисает в воздухе.

Цифровая эпоха в фильме "Я создан для тебя" (2021) предлагает нам виртуальные копии самих себя взамен настоящих отношений людей, а хорошо ли это, зрителю предлагается придумать самому. Проще - это да, но и чревато всеобщим разобщением, а ведь человек - животное стайное. Почему же мы часто чувствуем себя путником посередине луга, что "кругом бросает тщетный взор"... (с) Брюсов.