Отзыв:

Мощный спрей от насморка, но вызывает привыкание

01.01.2014
Дата: 07.04.2021
Достоинства: пробивает заложенность носа, цена, удобная упаковка
Недостатки: вызывает привыкание, противопоказания, побочки

Ни промывание раствором соли, ни бальзам "звездочка", ни ингаляция с содой не помогли. Справиться без лекарственных средств не получилось. Изрядно намучившись, взяла в аптеке спрей назальный "Тизин Классик". Это средство подсказала невестка: она только тизином и спасается при насморке. Я же зная свой организм, очень редко покупаю препараты от заложенности носа. Боюсь привыкнуть. Однако на этот раз простуда оказалась коварнее, чем обычно.

Капли в нос в виде спрея взяла впервые, раньше покупала стандартный флакончик с обычным дозатором. Тизин спрей "взрослый" был оснащен специальным распылителем. Продавалось это средство в небольшого формата картонной коробке, в которой находились инструкция и пузырек из темного стекла. Производитель - Франция. Заплатила за капли снимающие заложенность носа - 107 рублей. Во флаконе - 10 мл.

Как указано во вложенной инструкции, 1 мл раствора содержит 1,0 мг ксилометазолина. Пользоваться спреем нужно не более семи дней, увлекаться сосудосуживающими каплями настоятельно не рекомендуется как производителем, так и медиками. Стоит отметить, что 10 мл это не менее 140 доз. Флакон кроме дозатора также оборудован полиэтиленовой крышкой типа "pull-off". Сама жидкость представляет собой прозрачный раствор со слабым запахом.

Средство от насморка Тизин Классик предназначено для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при аллергическом рините, ОРЗ с симптомами ринита, а также при других заболеваниях. Об этом можно прочитать как во вложенной инструкции, так на упаковке. В то же время хочу отметить, что список противопоказаний и побочек этого спрея значительно больший, чем область применения. Рекомендую внимательно прочитать эти сведения дабы исключить нежелательные эксцессы.

Также сказано, что раствор начинает действовать через две минуты, но это далеко не так. У меня нормальное дыхание начиналось спустя три - четыре минуты. Думаю, что все индивидуально. Но то, что спрей назальный Тизин "пробивает нос", на самом деле так. Жаль, что такого эффекта хватает ненадолго. По всей видимости, многое зависит от течения болезни. Я применяла его 2 раза в день. Также добавлю, что на ощущения в носу и на "вкус" - раствор не очень приятный. Горечь и небольшая жгучесть в этих каплях для носа присутствует. Препарат отпускается без рецепта, но злоупотреблять им, конечно, не стоит. Передозировка таким средством чревата привыканием.

galka2767
написала 7 апреля 2021 в 20:44

Но без них тоже никак не обойтись

написала 8 апреля 2021 в 07:46

Раньше обходилась подручными средствами, но в этот раз без капель не смогла.

Удивительная Рядом
написал 7 апреля 2021 в 21:39

Да, такие средства нужно применять лишь в том случае, когда совсем невозможно дышать, и крайне педантично выполнять инструкции.

написала 8 апреля 2021 в 07:49

У меня знакомая без таких капель уже никак не может. Сама уже не рада.

Briz
написала 7 апреля 2021 в 22:42

Нафтизин - наше все, кроме него ничего не берет :)

написала 8 апреля 2021 в 07:50

Да Нафтизин сильное средство. Покупала и его раньше

Tangram
написал 7 апреля 2021 в 23:17

Все капли с ксилометазолином вызывают привыкание. Когда мне не помог солевой раствор, я делала промывание с фурацилином.

написала 9 апреля 2021 в 17:08

Мне раньше промывание всегда помогало, но на этот раз не помогло.

Dionisiya
написал 8 апреля 2021 в 06:26

У меня тоже насморк без сосудосуживающих средств не проходит.

написала 9 апреля 2021 в 17:09

Это не очень хорошо для носа, но приходится покупать такие средства

zensh
написал 8 апреля 2021 в 12:59

Никогда не пользовался этим средством, надо запомнить

написала 9 апреля 2021 в 17:10

Я тоже узнала о нем только в этом году.

MilanaKova
написал 13 апреля 2021 в 13:30

Мне не подошло это средство, сильно сушит слизистую. Мне больше нравится санорин с ментолом и эвкалиптом в формате спрея

написала 14 апреля 2021 в 15:04

Организм у всех разный. Вполне возможно, что кому-то и не подойдет.

Klara22
написала 26 апреля 2021 в 19:42

Приходилось использовать, эффективность хорошая, не сказала бы что сушит.

написала 27 апреля 2021 в 14:07

Согласна, эффективность хорошая.

Александр Терновой
написал 3 мая 2021 в 20:37

Стараюсь обходиться без подобных препаратов. Но бывает, что выхода нет. Впрочем, у меня уже получается не подсаживаться на них. Тут главное, вовремя соскочить:))

написала 4 мая 2021 в 23:09

Полностью согласна, лучше не подсаживаться на них

svetaSHCHUKA
написала 8 марта 2022 в 20:42

Несколько лет, как я перестала пользоваться всякими этими средствами. Тяжело, но уже свыклась. Пользуюсь звездочкой)))

написала 11 марта 2022 в 05:53

Очень редко покупаю такие средства. Когда ничего уже не помогает.

СебеНаУме
написала 18 июля 2022 в 22:49

Ксилометазолин только в Ксилене покупаем. Бюджетно! Отзыв уже читали) Спасибо!