Отзыв:

Помогают от высокого давления. Осторожно - много противопоказаний и побочек!

01.01.2014
Дата: 14.08.2020
Достоинства: снижают давление, цена,
Недостатки: много противопоказаний, есть побочки

Моксонидин-С3 лежит в аптечке с прошлого года. Упаковка почти целая, объясню почему. Всё когда-нибудь начинается в первый раз, высокое давление тоже. До 45 даже не представляла, что это такое, но потом пришлось испытать все "прелести" этого состояния. Как говорится - врагу не пожелаешь. И скорую приходилось вызывать, и по врачам ходить. Конечно, не обошлось без таблеток, которые в последнее время стали постоянными спутниками при любой тревожной ситуации.

Дежурным лекарством в этих случаях у меня был эгилок. Побочек от него никогда не возникало, помогал неплохо, поэтому в сумочке всегда находился бутылек с такими таблетками. По весне пришлось съездить к родственникам в соседний городок. И, как бывает по закону подлости, в дороге жахнуло давление, а таблеток нет. Когда закончились даже не помню. Благо, что за рулем была не я. В ближайшей аптеке моего лекарства не оказалось, провизор посоветовала таблетки Моксонидин-С3 Северная Звезда с дозировкой 0,2 мг. Это аналог оригинального препарата - физиотенза.

Продаются они в коробочке. На упаковке указана информация о составе, дата изготовления, а также срок годности. Здесь же вложена инструкция. Настоятельно рекомендую ее прочитать перед применением лекарства. Противопоказаний у него - тьма. Ещё больше различных побочек. В упаковке 28 штучек моксонидина (два блистера по 14 таблеток). Цена 176 рублей за упаковку. Таблетки следует принимать в дозировке 0,2 или 0,4 мг под язык. При очень высоком давлении (более 200 мм. рт. ст.) - 0,4 мг под язык. Если не более 200 мм. рт. ст. - 0,2 мг.

Прочитав инструкцию - испугалась. Столько противопоказаний, но как я могу реально знать, от чего возникнет "непредвиденная ситуация"? Свой организм мало кто знает в совершенстве. Болячки иногда появляются "ниоткуда". Однако и доводить до гипертонического криза было страшно. Знаю, проходила - больше не хочу. Все-таки рискнула, взяла таблетку под язык, давление не сразу, но снизилось. Я даже без аппарата ощущаю, когда оно начинается и заканчивается. Правда потом появилась тошнота. После "моего" дежурного лекарства такого ощущения не возникало.

Вторую таблетку выпила утром. Тошноты уже не было. Давление тоже нормализовалось, однако решила больше не рисковать. Проверенные таблетки как-то надежнее. Рекомендовать Моксонидин-С3 буду, но хочу еще раз предупредить: читайте пожалуйста инструкцию прежде чем начинать прием незнакомого лекарства.

Ablepiha
написала 15 августа 2020 в 06:32

Таблетки моксонидин, это препарат скорой помощи. Если давление ниже 160/ то лучше принять Каптоприл или Капотен. Если выше то Моксонидин, НО для достижения эффекта лучше всего этот препарат разжевать и рассосать, тогда он начнет действовать уже минут через 20. Максимальная суточная доза этого препарата, 0.6 мг (в вашей дозировке это 3 таблетки в сутки).
Для постоянного приема этот препарат НЕ подходит.

valera27
написала 15 августа 2020 в 21:26

Да, я уже поняла, что это действительно не для постоянного применения. Спасибо!

Джинни
написала 15 августа 2020 в 11:55

Хорошо, что незнакомое лекарство помогло. Лучше иметь проверенные, но всякие неожиданности возможны всегда(

valera27
написала 15 августа 2020 в 21:26

Это точно. И такое бывает.

svetaSHCHUKA
написала 16 июля 2023 в 14:46

Первый раз слышу об этих таблетках. У меня с собой всегда Каптоприл )))