Отзыв:

Мой эксперимент с мытьём волос содой и другие её применения

12.11.2015
ЛНР Луганск
Дата: 20.04.2016
Достоинства: Постонно нужна в быту. Здоровье. Доступная цена
20 рублей пачка 0,5 кг.

Здравствуйте, Друзья!
Я думаю, что если в доме нет пищевой соды, то для меня можно это назвать уже катастрофой. Мне нужно, чтобы она всегда была под рукой. Её свойства в борьбе за чистоту, конечно, безграничны: это и домашний стиральный порошок, и почистить кастрюли, и удаление запахов в холодильнике. Куда же без соды в кулинарии! Ещё масса применений.

Я бы хотела сказать о здоровье и влиянии на организм человека. Оговорюсь сразу, нетрадиционные методы лечения не пропагандирую. Говорю только то, чем сама пользуюсь.

1. Лечение гинекологических проблем. Такой совет мне дала гинеколог лет десять назад. Ложечка соды на литр теплой воды. Спринцевание, одно-два, обычно решает все начинающиеся проблемы и дальше заболевание (предположительно грибковое) не идёт. Если, конечно, это не что-то уж очень серьёзное, которое нужно лечить иначе.

2. Изжога. Но гасить лишнюю кислоту в организме этим методом я как-то побаиваюсь и стараюсь купить что-то в аптеке. Вдруг плохо на желудке отразится. Так, на крайний случай.

3. Дочке при сухом кашле наряду с основным лечением (антибиотик азитромицин, средства от кашля и прочее) врач посоветовала пить «боржоми» или воду с содой (половину чайной ложки на стакан). Но, сказать откровенно, я по вышеуказанной причине побоялась давать ей такой напиток и лишь добавляла щепотку соды к тёплому молоку с маслом. А также мы делали содовые ингаляции.

4. Мыть волосы содой. Это уже мой личный эксперимент. Я много читала про мытьё головы то хозяйственным мылом, то содой и решила объединить эти два совета. Какие только шампуни я не испробовала. У меня кучерявые волосы, а уже на второй день они распрямляются и теряют свой вид. Вот я решилась на эксперимент.

Если помыть волосы только мылом, они будут очень жёсткие. После мыла, не смывая его, я аккуратно протираю волосы содой. Затем вспениваю за счет нанесенного на волосы мыла, смываю и наношу бальзам для волос. Результат, конечно, зависит ещё и от мыла, и от бальзама. Но без соды получается всегда заметно хуже, не так пушисто и через день волосы опять требуют мытья. А с содой дольше сохраняют объём и чистый вид.

На фото результат сначала после мытья только шампунем с бальзамом, а потом вышеуказанным способом. Разница видна, как мне кажется! И перхоть прошла.

И цена не велика - пачка соды стоит 20-22 рубля на рынке.
Спасибо за внимание.

oquarius
написал 26 апреля 2016 в 08:59

соду для волос я не применяла, интересный эксперимент

написала 26 апреля 2016 в 10:19

Мне друзья советовали попробовать, статьи разные присылали, как обойтись без шампуни. Вот я и решилась попробовать. Не знаю, как у других будет, но мне подошло. Только без мыла её всё равно смывать сложно. Спасибо за комментарий:)

TatianaK
написала 27 апреля 2016 в 01:00

Интересные применения соды, особенно для волос)

написала 27 апреля 2016 в 17:41

Спасибо)) Я уже месяц так мою и дальше планирую)

Lace
написала 8 мая 2016 в 21:04

Нет, щёлочью, хоть и слабой я мыть волосы пока опасаюсь. А по поводу спринцеваний согласна. В дремучие пост-советске времена, когда средств от молочницы толком в аптеках не было, такие процедуры очень спасали.

написала 8 мая 2016 в 22:58

Ну, я буду смотреть по ситуации. Пока устраивает так)) Спасибо:)