Отзыв:

Хороший фильм о безмерной любви и на реальных событиях

12.11.2015
ЛНР Луганск
Дата: 20.07.2016
Достоинства: Красивая природа, сюжет
Недостатки: Смазанное начало

Здравствуйте, Друзья!
Сначала мне попался отзыв на книгу Коринны Хофманн «Белая масаи» или «Одержимая», это второе название. Меня заинтересовала тема, как белокожая девушка влюбилась, в, простите за выражение, «туземца», ну, или всё же лучше — гордого масаи (первый вариант понятнее обычным людям) и ушла с ним жить в деревню вдали от цивилизации. Книга автобиографическая на реальных событиях.

Для меня этот поступок не «дружит» со здравым смыслом. Я с ужасом вспоминаю как мы выживали без воды и электричества (да под обстрелами, брошенные на произвол судьбы) долгих 4 месяца в 2014-м. И добровольно переселиться даже хоть в немного похожие условия — пристрелите лучше сразу! А тут — такой безумный (и бездумный тоже) поступок ради любви! Я просто в это не верила и решила посмотреть, а начать с фильма, а затем и книгу читать стала.

В фильме всё наглядно, красиво и упрощенно. Но, к сожалению, даже слишком упрощенно. Я начало просматривала несколько раз и не могла понять, что же происходит. И что за куча чертовских совпадений в виде случайных встреч. Она постоянно натыкается на этих масаев (возлюбленного и его друга), млеет и белеет от одного взгляда. В то время как по книге всё происходит иначе. И девушка у же не кажется в таком дурном свете, она просто влюблена.

Иначе представлена их первая интимная связь. В фильме мне показалось всё пошлым и непонятным. По книге — романтика, хотя тоже не без проблем, но не так. Но главная не стыковка для меня это Элизабет, которая и посвящает девушку в многие тайны масаев. В фильме она представлена белой европейской женщиной, женой кенийца, скучающей в одиночестве, с зависимостью от сигареты и стопки, очень сильной зависимостью. По книге же это подруга Лкетинги (Лемалеана) Присцилла, местная женщина, очень приятная и добрая. Ну, скажите, кто лучше может передать все тонкости того, другого мира?!

В книге детально описываются традиции, с которыми девушка начинает знакомиться. Также образ жизни, что там продаётся в магазинах, чего нет, что они и как делают. Но написан или переведён текст несколько криво, мне не нравится «сначала мы пошли туда, потом, туда, а потом так...». Я быстро устала от такого текста. Красоты языка мне не хватило.

В фильме показана очень красивая местность, природа. Любоваться можно бесконечно. Мне так нравятся эти плоские деревья! Вообще, если разобраться с завязкой фильма, то в остальном он очень красивый и интересный. Много "переживательных" моментов. Некоторые видела моя дочка, так в конце она даже расплакалась. Посмотрите. Думаю, что не пожалеете.
Спасибо за внимание.

написал 20 июля 2016 в 13:42

Книга всегда лучше, чем фильм.

написала 20 июля 2016 в 14:01

Да, но не всегда есть желание и время читать) Тут слишком большая разница.

grafinia1988
написала 20 июля 2016 в 18:19

Очень интересно описали. Появилось желание прочитать книгу, а потом, может быть, и фильм посмотреть. Необычный жанр

написала 20 июля 2016 в 19:25

Может, лучше наоборот? Насладитесь красотой фильма, а потом и подробности из книги узнаете. )) А так только сравнивать и критиковать остаётся.

Tangram
написал 13 октября 2016 в 19:28

На мой взгляд, от привычного комфорта отказываются ученые, отправляющиеся в далекие края за знаниями. Таких немного, и девушка явно не из них. Но поскольку её случай - не единственный, то мотивация её поступка, скорее всего, известна.

написала 13 октября 2016 в 19:31

Смутила она, конечно, жизнь простого туземца, а потом смылась их его этой жизни... Тоже нехорошо вышло.