Отзыв:

Мои ожидания разбились о реальность

11.11.2015
Дата: 02.01.2022
Достоинства: Понравилась идея вокруг разных человеческих судеб
Недостатки: Концепцию создания общества не развили, скомканный финал

Здравствуйте!

С большим нетерпением бралась за эту книгу. С таким, что даже не стала ждать, когда моя библиотека через Литрес выдаст мне электронную версию, поэтому купила её за свои кровные в удобном мне аудиоформате. Увы и ах, но я ожидала совсем не того, с чем столкнулась.

О СЮЖЕТЕ

Эта история рассказывает о группе людей, которые в послевоенные годы решили объединиться, чтобы сохранить наследие Джейн Остен. К сожалению, эта история не про то, какие действия они предпринимают для создания музея, а это просто набор рассказов о прошлом каждого героя. Я ожидала чего-то в духе "Книжного клуба Джейн Остен", но получила совсем другую историю. Здесь и про писательницу по сути ничего нет.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Сама идея мне понравилась, но автор её не развила. А к финалу и вовсе всё скомкали, будто по-быстрому желая закончить. Если бы к тому моменту, когда Натали сделала финал, она была бы только на середине пути, то историю можно было бы вытянуть. В итоге получилась не очень объёмная книга, которая больше рассказывает про прошлое персонажей, чем про то, как они все сплотились, через какие трудности должны были пройти и как это общество по-настоящему изменило каждого из них.

Будет немного про романы Джейн - некоторые герои их обсуждают, но в то же время книгу можно читать и ничего не зная об этой писательнице. Я читала не все её книги, но "Общество Джейн Остен" вообще никак не замотивировало меня знакомиться с её творчеством дальше.

В своё время я поставила тройку книге "Клуб любителей пирогов из картофельных очистков". У них с "Обществом" похожая идея - как какое-то общее дело объединяет непохожих людей. И вот на фоне "Общества" "Клубу" мне хочется даже повысить оценку на балл - та книга определённо лучше этой.

Я редко жалею о потраченных деньгах, но это произведение лучше бы я дождалась в библиотеке и прочитала/прослушала бесплатно. Не думаю, что вы что-то потеряете, если обойдёте его стороной.