Отзыв:

Не могу уверенно посоветовать, сами немного разочаровались

11.11.2015
Дата: 16.09.2019
Достоинства: Культурная программа, тема концерта интересная, мастерство органиста и солистки без вопросов
Недостатки: Холодно внутри, все снимают и отвелкают. Не понравилось наложение оперных партий на орган

Здравствуйте!

Прогуливаясь по Светлогорску, мы случайно вышли к этому органному залу. Оказалось, что через 10 минут начинался органный концерт, на который решили сходить и мы.

Цена очень высокая, порядка 650 рублей за билет. Концерт шёл полтора часа с одним антрактом. Ранее я уже была в Калининграде на концертах в Филармонии и Кафедральном соборе, поэтому в данном слвчае посещение этого зала меня не впечатлило. Хотя ценители, я думаю, должны были остаться в восторге.

Наш концерт был посвящён молитве Ave Maria и тому, как её переложили на музыку разные композиторы. Так что все полтора часа мы слушали самые разные версии. Мне больше всего, конечно, запомнился Шуберт, а также относительно современный композитор Уильям Гомес.

В сентябре в зале было прохладно, и я порадовалась, что не оставила плащ в гардеробе. Даже в нём и с хлопковым шарфом я сильно замёрзла.

Зал небольшой, простой внутри, напоминает кирху. Акустика в таком помещении хорошая. Исполнителей с последних рядов видно было плохо, но на концерте это не принципиально.

Приду ли я сюда снова? Точно нет. Концерт был интересным, но это не моё. Органная "подложка" под оперный голос меня не зацепила. Я всё-таки люблю слушать этот инструмент там, где музыка была написана специально для него, причём желательно на низких нотах. Да и дороговато, на мой взгляд. Так что прямо отговаривать не буду и не рекомендовать считаю нечестным, но всё-таки посоветую сделать выбор в пользу Калининграда, если вам просто интересен орган.

П.С. ещё очень не хватило инструкции о запрете на съёмку. Весь концерт со всех сторон мелькали экраны мобильных. Кто-то даже вёл прямой эфир в Инстаграм! Люди, вы в своём уме???