Отзыв:

Спектакли по Вампилову всегда глубоко западают мне в душу

11.11.2015
Дата: 19.01.2020
Достоинства: Игра актёров и сам актёрский состав, декорации, сильная пьеса в основе
Недостатки: В итоге все минусы растворились

Здравствуйте!

Несколько лет назад я впервые близко познакомилась с творчеством Вампилова, и теперь при случае стараюсь попасть в какой-нибудь театр на постановки по его пьесам. То, что я увидела в театре В. Ф. Комиссаржевской мне очень понравилось! И если вам нравится Вампилов и вы живёте или будете в Петербурге, то я настоятельно советую посмотреть афишу этого театра и при случае сходить на "Прошлым летом в Чулимске".

Сюжет крутится вокруг одного небольшого кафе в маленьком сибирском городке. Вернее, даже не вокруг кафе, а вокруг нескольких героев, которые с этим кафе хоть как-то связаны. В центре сюжета несколько персонажей с разными судьбами, разным взглядом на жизнь и разным... будущим. Но в конечном итоге вся эта история про любовь, хотя можно найти вампиловских мыслей о самых разных ситуациях. Но это уже гадание на зелёных занавесках, которыми нас всех так пытали в школе.

Этот спектакль - драма. Для меня очень глубокая. В какой-то момент появляется звон в ушах, и этот звон так и был со многой до ухода актёров со сцены. Я так и сидела и не хотела никуда уходить. А после - долго молчала, переваривая увиденное.

Не могу сказать, что я согласна с тем, что видела. Согласна с решением разных героев. Мне не все реплики понравились и не всеми персонажами я прониклась, но этот финал, кажется, просто перечеркнул всё.

Этот спектакль стал лучшим для меня за весь театральный сезон 2019-го года, а посетила я очень много постановок, порядка 30. Жаль, конечно, что судьба Вампилова так трагически оборвалась - он и так стал великим, но даже сложно представить, каких высот бы он достиг, если бы не умер в таком молодом возрасте. В любом случае, я рада, что посмотрела эту историю в данном театре. И от души рекомендую к просмотру, если вы устали от информационного шума вокруг.