Отзыв:

Чеширский кот своими руками в виде фенечки

11.11.2015
Дата: 11.04.2019
Достоинства: Развивает воображение, прививает вкус, хорошее украшение для подростков и для некоторых взрослых
Недостатки: Требует усидчивости

Я научилась плести фенечки из мулине по книжке лет в 10, сплела пару штук и забросила. А в 18 мне продуло шею, я целыми днями лежала почти без движения и зачем-то решила вспомнить, как плести фенечки. За следующие 5 лет я сплела более сотни штук, освоила разные техники, одарила всех желающих и успокоилась. Сейчас иногда натыкаюсь на фото своих старых работ и думаю, что если у меня будет дочь, то я обязательно научу её этому ремеслу.

Из мулине плетут в основном двумя способами плетения: прямым и косым. Косое позволяет выплетать разные геометрические фигуры. Такие фенечки более мягкие. Мне такое плетение нравится гораздо больше прямого, но при этом есть риск не рассчитать длину нитей, из-за чего придётся подвязывать новые. Зато легко запомнить схему, и через пару сантиметров обычно я в неё не смотрела, даже если было что-то сложное. Я могла плести фенечки косым способом в любом месте, включая поезд.

Прямое плетение мне не нравится, но оно позволяет выплетать не только слова, но и целые картины. На этом фото я сплела чеширского кота по просьбе подруги. Это одна из первых моих работ прямым плетением, и я допустила здесь несколько ошибок, которые заметны "профессионалу", но результатом всё равно довольна. Прямое плетение очень плотное, отходить от схемы можно только с однотонными фенечками или с понятным шрифтом, а так приходится постоянно сверяться. В таком плетении проще рассчитывать нитки. Для прямого плетения мне была нужна ровная поверхность, и в дороге плести не получалось.

Плетение фенечек развивает моторику, учит сочетать цвета. Это не очень дорого, если использовать нитки ПНК, как делала я. Или можно даже брать старые родительские запасы времён СССР. Фенечки требуют усидчивости. А ещё этот навык отлично помогает в летнем лагере завести друзей детям :)

В общем, рекомендую.

emoemoemo
написал 11 апреля 2019 в 18:30

Красиво. Я так не умею. А что касается ниток запасов СССР, то там не было такого обилия цветов и оттенков, какие есть сейчас.

ВашаМ
написала 12 апреля 2019 в 08:50

Для косого плетения подойдёт) Я плела несколько из таких.

Ivy Evergreen
написала 12 апреля 2019 в 00:26

Тоже пыталась плести такие штуки (попроще, конечно), вот только они у меня в спиральку почему-то скручивались.

ВашаМ
написала 12 апреля 2019 в 21:27

Узлы очень сильно затягивали. Это популярная ошибка у новичков, как оказалось :)

Nerd
написала 13 апреля 2019 в 08:19

Очень красиво.Мы с дочкой только бусинки нанизываем))